Calculadora de Hipoteca de Philadelphia, Pennsylvania
📊 Respuesta Rápida: asequibilidad propiedad philly
💵 Asequibilidad por Ingreso en Philadelphia
| Ingreso Anual | Pago Máx | Precio Casa | vs Promedio Local |
|---|---|---|---|
| $50K | $1,167 | $175K | 68% ❌ |
| $75K | $1,750 | $263K | 101% ✅ |
| $100K | $2,333 | $350K | 135% ✅ |
| $150K | $3,500 | $525K | 203% ✅ |
| $200K | $4,667 | $700K | 270% ✅ |
* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $259,000. No constituye asesoría financiera.
✅ Datos Verificados de Philadelphia
📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.
🏠 Local Costs
💰 Affordability
🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Philadelphia
Center City
Downtown core
Northern Liberties
Trendy area
Fishtown
Up-and-coming
South Philly
Traditional neighborhoods
📊 Philadelphia Market Analysis
Philadelphia Home Buying Reality
Income Requirements
Down Payment (20%)
Calculadoras Relacionadas
Explora nuestras otras herramientas financieras para una planificación completa
Calculadora Hipoteca New York City
calculadora hipoteca new york city
Calculadora Hipoteca Los Angeles
calculadora hipoteca los angeles
Calculadora Hipoteca Chicago
calculadora hipoteca chicago
Calculadora Hipoteca Houston
calculadora hipoteca houston
Calculadora Hipoteca Phoenix
calculadora hipoteca phoenix
Calculadora Hipoteca Philadelphia
calculadora hipoteca philadelphia
Preguntas Frecuentes - Mortgage
¿Cuáles son los precios actuales de casas en Philadelphia?
Los precios medianos de casas en Philadelphia alcanzan $259,000 en 2025, un aumento del 3.4% año tras año. Propiedades de Center City promedian $450,000 con premium Rittenhouse Square demandando $600K-$1M+. Vecindarios emergentes Fishtown van de $300K-$400K, Northern Liberties $325K-$450K. University City cerca de Penn/Drexel corre $280K-$380K. South Philly ofrece $220K-$320K rowhomes tradicionales. West Philly provee puntos de acceso $200K-$300K. Philadelphia mantiene valor excepcional Costa Este comparado con NYC ($780K) o Boston ($700K+).
¿Ingresos requeridos para compra de casa en Philadelphia?
Para la mediana de $259,000 en Philadelphia, compradores necesitan ingresos anuales de $65,000-$75,000 con 20% de enganche ($51,800). Costos mensuales corren $1,900-$2,200 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 1.47%, seguro. El impuesto estatal sobre ingresos plano del 3.07% de Pennsylvania se clasifica entre los más bajos nacionalmente. Ingreso familiar mediano $68,436 hace propiedad accesible para trabajadores de salud (hospitales/universidades), profesionales de educación, jóvenes profesionales y familias que buscan metrópoli principal asequible con cultura y transitabilidad.
¿Cómo funcionan los impuestos de propiedad en Philadelphia?
El impuesto de propiedad de Philadelphia promedia 1.47% del valor tasado, moderado para ciudades principales. En casa de $259,000, espera $3,807 de impuesto de propiedad anual. Exención homestead reduce valor tasado 40% para propiedades ocupadas por propietarios, ahorrando $1,500+ anuales. Reducción fiscal de diez años disponible para nueva construcción y renovaciones mayores. Impuestos de propiedad financian escuelas de Philadelphia, policía/bomberos, calles y servicios. Combinado con bajo impuesto sobre ingresos de Pennsylvania, la carga fiscal general permanece razonable.
¿Mejores vecindarios de valor en Philadelphia?
Compradores enfocados en valor consideran: West Philadelphia ($200K-$300K cerca de universidades), Port Richmond ($220K-$300K mejorando ribera), Manayunk ($250K-$350K jóvenes profesionales), Passyunk Square ($280K-$380K encanto South Philly), East Falls ($240K-$320K vecindario tranquilo). Estas áreas ofrecen carácter rowhome, acceso a tránsito y potencial de apreciación en puntos de entrada por debajo de mercados premium Center City/Fishtown.
¿Condiciones del mercado Philadelphia 2025?
Philadelphia muestra crecimiento constante en 2025 con condiciones de mercado equilibradas. Precios aumentaron 3.4% año tras año con pronóstico de aumento 2.5-4.5% hasta 2026. Buenos niveles de inventario y tiempos de mercado de 40-50 días permiten diligencia debida del comprador. Fundamentos fuertes de salud (Penn, Temple, Children's Hospital), sector educación, crecimiento tecnológico y atracciones culturales apoyan valor a largo plazo. Alternativa asequible a NYC/Boston mantiene demanda consistente.
¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?
Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.
¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?
Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.
¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?
Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.
¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?
Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.
¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?
Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.
¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?
Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.
¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?
Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.
Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.
Recursos Relacionados
¿Listo para Comprar en Philadelphia?
Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Philadelphia.