Calculadora de Hipoteca de Pittsburgh, Pennsylvania

📊 Respuesta Rápida: valor casa pittsburgh

🏠 Precio Medio Casa
$180,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$36,000
📈 Impuesto Propiedad
1.5%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Pittsburgh

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K97%
$75K$1,750$263K146%
$100K$2,333$350K194%
$150K$3,500$525K292%
$200K$4,667$700K389%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $180,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Pittsburgh

Precio Medio
$180,000
Impuesto Prop.
0.0147%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0147%
Avg Closing Costs:$3,600
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$60,000
Median Home Price:$180,000
Income-to-Price Ratio:3x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Pittsburgh

Downtown

Urban core area

Price Range:$144K - $270K

Midtown

Central district

Price Range:$162K - $234K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$126K - $198K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$108K - $162K

📊 Pittsburgh Market Analysis

0.0147%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$3,600
Average Closing Costs
Range: $2,700 - $4,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Pittsburgh Home Buying Reality

Income Requirements

$90,000+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$112,500
For median home price
~$562,500 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Precios actuales de casas en Pittsburgh y mercado?

Los precios medianos de casas en Pittsburgh alcanzan $180,000 en 2025, ofreciendo asequibilidad excepcional de metrópoli principal. Propiedades de lujo Shadyside corren $400K-$800K, Squirrel Hill $300K-$550K, Lawrenceville moderno $280K-$450K, South Side $220K-$350K. Vecindarios asequibles como Beechview y Carrick proveen puntos de entrada $120K-$200K. Mercado equilibrado con buen inventario, casas promedian 40-55 días en mercado. Transformación de manufactura de acero a centro salud/tecnología (UPMC, Google, CMU) impulsa demanda constante.

¿Qué ingresos se necesitan para casa en Pittsburgh?

Para la mediana de $180,000 en Pittsburgh, compradores necesitan ingresos anuales de $45,000-$51,000 con 20% de enganche ($36,000), siguiendo proporción DTI del 28%. Costos mensuales $1,300-$1,500 incluyen hipoteca, impuesto de propiedad 1.47%, seguro. El impuesto estatal sobre ingresos plano del 3.07% de Pennsylvania está entre los más bajos de la nación. Ingreso mediano $60,000 hace propiedad altamente accesible para trabajadores de salud (UPMC, Highmark), profesionales tecnológicos (Google, Uber ATG), empleados Carnegie Mellon/Pitt y familias que buscan metrópoli principal asequible con cultura.

¿Estructura de impuesto de propiedad en Pittsburgh?

El impuesto de propiedad del condado Allegheny promedia 1.47%, por encima del nacional 0.99% pero típico para Pennsylvania. En casa de $180,000, espera $2,646 de impuesto de propiedad anual. Exención homestead reduce valor tasado 50% para propiedades ocupadas por propietarios. Alivio adicional disponible para personas mayores (65+) y propietarios de bajos ingresos. A pesar de tasa más alta, precios de casas muy bajos mantienen costos absolutos razonables. Combinado con bajo impuesto sobre ingresos de PA (3.07%), Pittsburgh ofrece valor excepcional para metrópoli principal.

¿Mejores vecindarios asequibles de Pittsburgh?

Compradores conscientes del valor apuntan a: Beechview ($120K-$200K tradicional), Carrick ($130K-$210K familiar), Bloomfield ($200K-$320K encanto Little Italy), Highland Park ($220K-$350K cerca del parque), Mount Washington ($240K-$380K vistas). Estos vecindarios proveen carácter, comunidad y potencial de apreciación en puntos de precio accesibles mientras mantienen proximidad al centro, universidades y atracciones culturales.

¿Es Pittsburgh un mercado de compradores o vendedores?

Pittsburgh mantiene mercado equilibrado en 2025 con condiciones neutrales. Buenos niveles de inventario, tiempos de mercado 40-55 días, precios constantes. Ciudad transformada en centro salud/tecnología - UPMC (empleador más grande), Google Pittsburgh, Uber ATG, excelencia robótica/IA Carnegie Mellon. Valor excepcional ($180K vs $650K+ Boston, $780K NYC) con puentes, ríos, deportes profesionales (Steelers, Penguins, Pirates), vecindarios fuertes. Consistentemente se clasifica entre las metrópolis más habitables de América.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Pittsburgh?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Pittsburgh.

Última actualización: 7 de mayo de 2026