Calculadora de Hipoteca de Houston, Texas

📊 Respuesta Rápida: guía asequibilidad houston

🏠 Precio Medio Casa
$327,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$65,400
📈 Impuesto Propiedad
2.81%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Houston

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K54%
$75K$1,750$263K80%
$100K$2,333$350K107%
$150K$3,500$525K161%
$200K$4,667$700K214%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $327,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Houston

Precio Medio
$327,000
Impuesto Prop.
0.0165%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0165%
Avg Closing Costs:$6,500
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$62,894
Median Home Price:$327,000
Income-to-Price Ratio:5x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Houston

River Oaks

Luxury enclave

Price Range:$800K - $3000K

The Heights

Historic charm

Price Range:$400K - $800K

Montrose

Arts and culture

Price Range:$300K - $600K

Katy

Family-friendly suburbs

Price Range:$250K - $500K

📊 Houston Market Analysis

0.0165%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$6,500
Average Closing Costs
Range: $5,000 - $9,000
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Houston Home Buying Reality

Income Requirements

$67,440+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$84,300
For median home price
~$421,500 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Houston en 2025?

Los precios medianos de casas en Houston alcanzan $327,000 en 2025, metro principal Texas más asequible (versus Austin $440K, Dallas $425K). Propiedades de lujo River Oaks demandan $2M-$10M+ (más exclusivo de Houston), Memorial $450K-$1.2M (oeste exclusivo), Galleria/Uptown $350K-$700K (alto urbano), Heights $400K-$650K (trendy inner loop). Áreas asequibles: Katy $320K, Sugar Land $380K, Pearland $310K, Cypress $340K. Inventario en 4.6 meses (máximo 12 años) creando mercado equilibrado favorable a compradores. Casas promediando 45-55 días en mercado.

¿Ingresos necesarios para casa en Houston?

Para la mediana de $327,000 en Houston, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $85,000-$95,000 con 20% de enganche ($65,400). Costos mensuales corren $2,300-$2,600 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 1.65% (alto pero compensado por cero impuesto estatal sobre ingresos), seguro, seguro de inundación ($85/mes muchas áreas). Texas no tiene impuesto estatal sobre ingresos - ahorrando $3,000-$5,000 anualmente versus mercados de precio similar. Empleo fuerte de sector energético (ExxonMobil, Chevron, Shell), atención médica (Texas Medical Center más grande del mundo), aeroespacial (NASA Johnson Space Center) y puerto/logística apoya propiedad accesible.

¿Entender impuestos de propiedad en Houston?

El impuesto de propiedad de Houston promedia 1.65%, entre los más altos de Texas (condado Harris). En casa de $327,000, espera $5,396 de impuesto de propiedad anual. Aunque excediendo promedio nacional (0.99%), esto se intercambia contra cero impuesto estatal sobre ingresos de Texas. Impuesto de propiedad financia escuelas Houston ISD, tránsito Metro, control inundaciones, infraestructura. Exención homestead provee reducción de impuesto escolar de $100,000 más 20% homestead general, ahorrando $2,500-$3,000 anualmente. Propietarios mayores de 65 congelan impuestos escolares. Considera seguro de inundación ($85-$200/mes) para muchas áreas dado riesgo huracán/inundación.

¿Mejores vecindarios de valor en Houston?

Compradores conscientes del valor en Houston apuntan a: Pearland $310K (suburbios familiares sur), Katy $320K (oeste escuelas excelentes), Humble $280K (noreste asequible), Cypress $340K (noroeste crecimiento), Missouri City $330K (suroeste diverso). Ciudad interior: East End $290K (gentrificándose), Third Ward $280K (revitalización urbana), Greater Heights $400K (trendy premium). Estas áreas ofrecen accesibilidad, buenas escuelas y potencial de apreciación. Evita premium River Oaks ($2M+), West University ($1M+), Memorial Villages ($800K+) a menos que presupuesto alto. Expansión de Houston crea numerosas opciones suburbanas asequibles.

¿Es Houston un mercado de compradores?

Houston muestra condiciones fuertes favorables a compradores en 2025. Inventario en 4.6 meses (máximo 12 años), precios disminuyeron 2.1% año tras año, casas promediando 45-55 días en mercado. Más poder de negociación que años pandémicos competitivos. Mercado permanece fundamentalmente fuerte: dominio sector energético (cluster sedes petróleo/gas), Texas Medical Center (más grande del mundo), presencia NASA, Puerto de Houston (más ocupado de la nación), sin impuesto estatal sobre ingresos atrae reubicaciones. Pronóstico apreciación 3-5% hasta 2026 mientras mercado se normaliza. Excelente oportunidad para compradores buscando asequibilidad en metro importante diverso.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Houston?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Houston.

Última actualización: 6 de mayo de 2026