Calculadora de Hipoteca de Allentown, Pennsylvania

📊 Respuesta Rápida: calculadora casa allentown

🏠 Precio Medio Casa
$180,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$36,000
📈 Impuesto Propiedad
1.5%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Allentown

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K97%
$75K$1,750$263K146%
$100K$2,333$350K194%
$150K$3,500$525K292%
$200K$4,667$700K389%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $180,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Allentown

Precio Medio
$180,000
Impuesto Prop.
0.0147%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0147%
Avg Closing Costs:$3,600
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$60,000
Median Home Price:$180,000
Income-to-Price Ratio:3x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Allentown

Downtown

Urban core area

Price Range:$144K - $270K

Midtown

Central district

Price Range:$162K - $234K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$126K - $198K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$108K - $162K

📊 Allentown Market Analysis

0.0147%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$3,600
Average Closing Costs
Range: $2,700 - $4,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Allentown Home Buying Reality

Income Requirements

$90,000+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$112,500
For median home price
~$562,500 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Allentown en 2025?

Los precios medianos de casas en Allentown alcanzan $180,000 en 2025, ofreciendo asequibilidad excepcional Lehigh Valley. West End (exclusivo) va de $250K-$400K, Center City $150K-$250K, South Side $130K-$220K. El metro Lehigh Valley (Allentown-Bethlehem-Easton) tiene buen inventario y casas promedian 45-55 días en mercado. Allentown es la 3ra ciudad más grande de Pennsylvania, transformada de centro manufactura acero a centro salud/distribución (Lehigh Valley Health Network, cumplimiento Amazon, centro FedEx). Ubicación estratégica 60 millas a Philadelphia, 90 millas a NYC crea alternativa asequible a precios grandes metros.

¿Ingresos necesarios para casa en Allentown?

Para la mediana de $180,000 en Allentown, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $45,000-$51,000 con 20% de enganche ($36,000). Costos mensuales corren $1,300-$1,500 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 1.47%, seguro. Pennsylvania tiene impuesto estatal sobre ingresos plano del 3.07% (bajo nacionalmente). Ingreso mediano de Allentown es $60,000, haciendo propiedad de vivienda accesible para trabajadores atención médica (Lehigh Valley Health Network 15K+ empleados), empleados distribución/logística (Amazon, FedEx) y familias buscando vida asequible con acceso Philadelphia/NYC.

¿Entender impuestos de propiedad en Allentown?

Allentown está en Condado Lehigh con tasa de impuesto de propiedad de aproximadamente 1.47%, por encima del promedio nacional (0.99%) pero típica para Pennsylvania. En casa de $180,000, espera impuestos de propiedad anuales alrededor de $2,646. Pennsylvania ofrece exención homestead reduciendo valor tasado por 50% para propiedades ocupadas por propietarios, más alivio adicional para personas mayores (65+) y propietarios de bajos ingresos. Impuestos de propiedad financian Distrito Escolar Allentown, servicios de ciudad, policía/bomberos e infraestructura. A pesar de tasa de impuesto de propiedad más alta, precios de casas bajos ($180K) mantienen costos fiscales absolutos razonables en ~$2,650/año.

¿Mejores vecindarios de valor en Allentown?

Compradores conscientes del valor en Allentown apuntan a: South Side $130K-$220K (entrada asequible, mejorando), East Side $140K-$230K (vecindarios diversos), Center City $150K-$250K (proximidad centro), Municipio Salisbury $200K-$280K (suburbios este). West End $250K-$400K ofrece vida exclusiva con parques. Considera Bethlehem ($200K-$320K) y Easton ($170K-$270K) como alternativas Lehigh Valley. Ubicación estratégica 60 millas a Philadelphia, 90 millas a NYC (accesible vía I-78, NJ Transit) crea atractivo para viajeros que buscan asequibilidad mientras mantienen acceso grandes metros.

¿Es Allentown un mercado de compradores?

Allentown muestra condiciones de mercado equilibradas en 2025 con buenas oportunidades. Indicadores clave: buenos niveles de inventario, casas promediando 45-55 días en mercado, precios estables. El Lehigh Valley se beneficia de salud (Lehigh Valley Health Network empleador más grande), distribución/logística (centro cumplimiento Amazon, centro FedEx, Mack Trucks), St. Luke's University Health Network y ubicación estratégica creando demanda de viajeros Philadelphia/NYC. Allentown ofrece valor excepcional ($180K) comparado con Philadelphia ($259K) o metro NYC ($780K+) mientras mantiene acceso 60-90 minutos a ambos metros vía I-78/I-476.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Allentown?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Allentown.

Última actualización: 7 de mayo de 2026