Calculadora de Hipoteca de Scranton, Pennsylvania
📊 Respuesta Rápida: calculadora casa scranton
💵 Asequibilidad por Ingreso en Scranton
| Ingreso Anual | Pago Máx | Precio Casa | vs Promedio Local |
|---|---|---|---|
| $50K | $1,167 | $175K | 146% ✅ |
| $75K | $1,750 | $263K | 219% ✅ |
| $100K | $2,333 | $350K | 292% ✅ |
| $150K | $3,500 | $525K | 438% ✅ |
| $200K | $4,667 | $700K | 583% ✅ |
* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $120,000. No constituye asesoría financiera.
✅ Datos Verificados de Scranton
📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.
🏠 Local Costs
💰 Affordability
🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Scranton
Downtown
Urban core area
Midtown
Central district
Suburbs
Residential areas
Outskirts
Affordable housing
📊 Scranton Market Analysis
Scranton Home Buying Reality
Income Requirements
Down Payment (20%)
Calculadoras Relacionadas
Explora nuestras otras herramientas financieras para una planificación completa
Calculadora Hipoteca New York City
calculadora hipoteca new york city
Calculadora Hipoteca Los Angeles
calculadora hipoteca los angeles
Calculadora Hipoteca Chicago
calculadora hipoteca chicago
Calculadora Hipoteca Houston
calculadora hipoteca houston
Calculadora Hipoteca Phoenix
calculadora hipoteca phoenix
Calculadora Hipoteca Philadelphia
calculadora hipoteca philadelphia
Preguntas Frecuentes - Mortgage
¿Cuáles son los precios de casas en Scranton en 2025?
Los precios medianos de casas en Scranton alcanzan $120,000 en 2025, haciéndola el metro más asequible de Pennsylvania. Hill Section va de $150K-$250K (histórico), Green Ridge $130K-$220K (familiar), North Scranton $90K-$160K, South Side $80K-$140K. Cercanos Dunmore $140K-$230K y Clarks Summit $200K-$320K ofrecen alternativas suburbanas. El metro Scranton/Wilkes-Barre muestra mercado equilibrado con buen inventario y tiempos de mercado 45-60 días. Famosa como escenario de "The Office" y "Electric City" por tranvías eléctricos tempranos. Economía basada en salud (Geisinger Commonwealth School of Medicine, Moses Taylor Hospital), educación (University of Scranton) y distribución/logística. Proximidad a Pocono Mountains (30 minutos) añade atractivo recreativo.
¿Ingresos necesarios para casa en Scranton?
Para la mediana de $120,000 en Scranton, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $30,000-$35,000 con 20% de enganche ($24,000). Costos mensuales corren $850-$1,000 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 1.47%, seguro. Pennsylvania tiene impuesto estatal sobre ingresos plano del 3.07% (bajo nacionalmente). Ingreso mediano de Scranton es $60,000, haciendo propiedad de vivienda extremadamente accesible para trabajadores atención médica (Geisinger, Moses Taylor), educadores (University of Scranton, distrito escolar) y compradores primerizos. Asequibilidad excepcional - 85%+ más barato que NYC ($780K) o Philadelphia ($259K), 33%+ más barato que Pittsburgh ($180K). Perfecto para trabajadores remotos buscando costo de vida ultra-bajo.
¿Entender impuestos de propiedad en Scranton?
Scranton está en Condado Lackawanna con tasa de impuesto de propiedad de aproximadamente 1.47%, por encima del promedio nacional (0.99%) pero típica para Pennsylvania. En casa de $120,000, espera impuestos de propiedad anuales alrededor de $1,764. Pennsylvania ofrece exención homestead reduciendo valor tasado por 50% para propiedades ocupadas por propietarios, más alivio adicional para personas mayores (65+) y propietarios de bajos ingresos. Impuestos de propiedad financian Distrito Escolar Scranton, servicios de ciudad, policía/bomberos e infraestructura. A pesar de tasa de impuesto de propiedad más alta, precios de casas extremadamente bajos ($120K) mantienen costos fiscales absolutos muy razonables en ~$1,750/año - probablemente los más bajos en Noreste para cualquier área metro.
¿Mejores vecindarios de valor en Scranton?
Compradores conscientes del valor en Scranton apuntan a: South Side $80K-$140K (ultra-asequible), North Scranton $90K-$160K (vecindarios familiares), West Side $100K-$170K (comunidad diversa), Minooka $110K-$180K (área establecida). Hill Section $150K-$250K ofrece encanto victoriano histórico. Green Ridge $130K-$220K provee calles arboladas. Suburbios cercanos: Dunmore $140K-$230K (conveniente), Clarks Summit $200K-$320K (escuelas exclusivas). Ubicación estratégica: acceso corredor I-81, 2 horas a NYC/Philadelphia, 30 minutos a centros de esquí Pocono.
¿Es Scranton un mercado de compradores?
Scranton es un mercado de compradores en 2025 con excelentes oportunidades. Indicadores clave: buenos niveles de inventario, casas promediando 45-60 días en mercado, precios estables a en declive. El metro Scranton/Wilkes-Barre se beneficia de salud (Geisinger Commonwealth School of Medicine, Moses Taylor Hospital, Hospital Regional), educación (University of Scranton, Marywood University), distribución/logística y proximidad a recreación Pocono Mountains (30 mins). Valor excepcional ($120K) hace Scranton el metro más asequible de Pennsylvania y entre los más baratos del Noreste - perfecto para compradores primerizos, trabajadores remotos, jubilados y aquellos priorizando costo de vida ultra-bajo con acceso NYC/Philadelphia (2 horas).
¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?
Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.
¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?
Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.
¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?
Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.
¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?
Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.
¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?
Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.
¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?
Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.
¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?
Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.
Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.
Recursos Relacionados
¿Listo para Comprar en Scranton?
Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Scranton.