Calculadora de Hipoteca de San Antonio, Texas

📊 Respuesta Rápida: guía asequibilidad san antonio

🏠 Precio Medio Casa
$310,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$62,000
📈 Impuesto Propiedad
2.49%

💵 Asequibilidad por Ingreso en San Antonio

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K56%
$75K$1,750$263K85%
$100K$2,333$350K113%
$150K$3,500$525K169%
$200K$4,667$700K226%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $310,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de San Antonio

Precio Medio
$310,000
Impuesto Prop.
0.0165%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0165%
Avg Closing Costs:$5,500
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$62,917
Median Home Price:$310,000
Income-to-Price Ratio:5x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en San Antonio

Alamo Heights

Upscale area

Price Range:$400K - $1000K

Stone Oak

Master-planned community

Price Range:$300K - $600K

Southtown

Arts district

Price Range:$200K - $400K

West Side

Affordable housing

Price Range:$150K - $300K

📊 San Antonio Market Analysis

0.0165%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$5,500
Average Closing Costs
Range: $4,500 - $7,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

San Antonio Home Buying Reality

Income Requirements

$68,016+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$85,020
For median home price
~$425,100 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en San Antonio en 2025?

Los precios medianos de casas en San Antonio alcanzan $310,000 en 2025, metro principal Texas más asequible (41% debajo del promedio nacional). Alamo Heights demanda $600K-$1.2M+ (enclave exclusivo histórico), Stone Oak va de $400K-$600K (suburbano norte), Southtown $300K-$450K (revitalización histórica artística), Dominion $800K-$2M+ (lujo hill country). Áreas asequibles: West Side $180K-$250K, South Side $200K-$280K, Northeast $240K-$320K. Inventario aumentó 15% año tras año creando mercado equilibrado, casas promediando 50-65 días en mercado. San Antonio ofrece valor excepcional - 27% debajo Austin ($440K), 37% debajo Dallas ($425K). Fuerte presencia militar (Joint Base San Antonio empleador más grande, 80,000+ personal), turismo (River Walk, Alamo), atención médica (sedes USAA, HEB) impulsan economía constante sin precios premium.

¿Ingresos necesarios para casa en San Antonio?

Para la mediana de $310,000 en San Antonio, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $80,000-$90,000 con 20% de enganche ($62,000). Costos mensuales corren $2,150-$2,450 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 1.65% (alto pero compensado por cero impuesto estatal sobre ingresos), seguro. Texas no tiene impuesto estatal sobre ingresos - ahorrando $2,400-$4,500 anualmente versus mercados similares, efectivamente aumentando pago neto 5-7%. Empleo fuerte de militar (JBSA empleador más grande), atención médica (sistemas Methodist, Baptist, USAA), turismo (River Walk atrae 36M visitantes), energía y HEB apoya propiedad accesible. Ingreso familiar mediano $62,917. San Antonio particularmente atractivo para familias militares (subsidios vivienda BAH), trabajadores remotos y jubilados buscando riqueza cultural con asequibilidad.

¿Entender impuestos de propiedad en San Antonio?

El impuesto de propiedad de San Antonio promedia 1.65%, entre los más altos de Texas (condado Bexar). En casa de $310,000, espera $5,115 de impuesto de propiedad anual. Aunque excediendo promedio nacional (0.99%), esto se intercambia contra cero impuesto estatal sobre ingresos de Texas. Impuesto de propiedad financia escuelas San Antonio ISD (más Northside, Northeast ISDs), tránsito VIA, policía/bomberos, parques. Exención homestead provee reducción de impuesto escolar de $100,000 más exenciones adicionales de condado/ciudad, ahorrando $2,000-$2,500 anualmente. Propietarios mayores de 65 reciben exenciones adicionales y pueden congelar impuestos escolares. Veteranos con calificaciones de discapacidad VA califican para exenciones sustanciales hasta exención completa al 100% de calificación - beneficio significativo dada presencia militar importante.

¿Mejores vecindarios de valor en San Antonio?

Compradores conscientes del valor en San Antonio apuntan a: West Side $180K-$250K (herencia hispana, entrada asequible), South Side $200K-$280K (comunidades diversas), Northeast $240K-$320K (proximidad militar JBSA), Northwest $280K-$350K (familias establecidas), Schertz $300K (crecimiento suburbano noreste). Rango medio: Leon Valley $340K (noroeste), Helotes $380K (acceso hill country), Live Oak $320K (este cerca de base). Estas áreas ofrecen asequibilidad, acceso JBSA para militares, buenas escuelas y potencial de apreciación. Evita premium Alamo Heights ($800K+), Stone Oak lujo ($500K+), Dominion ($1M+) a menos que presupuesto alto. Tamaño y expansión de San Antonio crean numerosas opciones asequibles con servicios culturales.

¿Es San Antonio un mercado de compradores?

San Antonio muestra condiciones equilibradas a comprador en 2025. Inventario aumentó 15% año tras año, casas promediando 50-65 días en mercado, renta disminuyó 0.4%, tasa de vacancia 6.1%. Más poder de negociación que años pandémicos competitivos. Pronóstico apreciación 3-4% hasta 2026 mientras mercado se normaliza. Fundamentos permanecen fuertes: presencia militar (JBSA 80,000+ personal, resistente a recesión), resiliencia turismo (River Walk, Alamo 36M visitantes anuales), crecimiento atención médica, sedes HEB/USAA, expansión Texas Medical Center. San Antonio ofrece asequibilidad excepcional Texas a 27-37% debajo Austin/Dallas con sin impuesto estatal sobre ingresos, rica cultura hispana y ambiente familiar. Excelente oportunidad para familias militares, compradores primerizos y reubicados buscando vitalidad cultural con bajo costo de vida.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en San Antonio?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en San Antonio.

Última actualización: 6 de mayo de 2026