Calculadora de Hipoteca de Phoenix, Arizona

📊 Respuesta Rápida: calculadora valor casa phoenix

🏠 Precio Medio Casa
$460,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$92,000
📈 Impuesto Propiedad
0.62%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Phoenix

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K38%
$75K$1,750$263K57%
$100K$2,333$350K76%
$150K$3,500$525K114%
$200K$4,667$700K152%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $460,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Phoenix

Precio Medio
$460,000
Impuesto Prop.
0.0062%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0062%
Avg Closing Costs:$7,000
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$77,041
Median Home Price:$460,000
Income-to-Price Ratio:6x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Phoenix

Scottsdale

Desert luxury

Price Range:$600K - $2000K

Tempe

University town

Price Range:$350K - $700K

Chandler

Tech hub

Price Range:$400K - $800K

Glendale

Affordable option

Price Range:$300K - $500K

📊 Phoenix Market Analysis

0.0062%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$7,000
Average Closing Costs
Range: $5,500 - $9,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Phoenix Home Buying Reality

Income Requirements

$75,840+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$94,800
For median home price
~$474,000 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Phoenix en 2025?

Los precios medianos de casas en Phoenix alcanzan $460,000 en 2025, aumento del 2.2% año tras año después de estabilización del mercado. Scottsdale va de $550K-$1.2M+ (vida desértica de lujo), Tempe $420K-$650K (área ASU, empleo tecnológico), Mesa $380K-$520K (suburbios familiares), Phoenix Central $400K-$700K (revitalización urbana). Áreas asequibles: Avondale $350K, Glendale $380K, Surprise $395K. Mercado cambió de frenesí pandémico a apreciación constante, casas promediando 64 días en mercado versus 53 días año anterior. Phoenix ofrece vida estilo California a 30-40% descuento sin impuesto estatal sobre ingresos, atrayendo trasplantes CA y trabajadores remotos.

¿Ingresos necesarios para casa en Phoenix?

Para la mediana de $460,000 en Phoenix, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $115,000-$135,000 con 20% de enganche ($92,000). Costos mensuales corren $3,200-$3,700 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.62% (bien debajo del promedio nacional), seguro, tarifas HOA. Arizona no tiene impuesto estatal sobre ingresos - efectivamente aumento de ingresos 5-9% versus California u otros estados. Empleo fuerte de manufactura semiconductores (Intel, TSMC), finanzas (American Express, Wells Fargo), atención médica (Mayo Clinic, Banner Health) y sector tecnológico (Amazon, Microsoft) apoya ingresos profesionales. Considera $200-$400/mes costos de enfriamiento verano en presupuesto.

¿Entender impuestos de propiedad en Phoenix?

El impuesto de propiedad de Phoenix promedia 0.62%, significativamente más bajo que promedio nacional (1.0%). En casa de $460,000, espera $2,852 de impuesto de propiedad anual - 40-70% menos que metros comparables Texas o Illinois. Arizona tasa a valor total de mercado con aumentos anuales limitados (máximo 5% bajo ley estatal). Phoenix ofrece ahorros adicionales de no tener impuesto estatal sobre ingresos. Bajo impuesto de propiedad y ambiente favorable a impuestos hacen Arizona atractivo para jubilados y profesionales de altos ingresos a pesar de precios de casas más altos que década pasada.

¿Mejores vecindarios de valor en Phoenix?

Compradores conscientes del valor en Phoenix apuntan a: Avondale $350K (crecimiento valle oeste), Glendale $380K (lado oeste establecido), Surprise $395K (comunidades adultos activos noroeste), Mesa $380K-$420K (familias valle este, buenas escuelas), Peoria $410K (suburbios valle norte), Chandler $450K (corredor tecnológico sur). Dentro de Phoenix: Ahwatukee $420K (estribaciones montaña sur), Arcadia $600K+ (premium central), Deer Valley $430K (norte). Considera tolerancia a traslado - valle oeste ofrece mejor asequibilidad pero viajes más largos a centros de empleo Scottsdale/Tempe.

¿Es Phoenix un mercado de compradores?

Phoenix muestra condiciones equilibradas a comprador en 2025. Días en mercado aumentaron a 64 (de 53), precios de renta disminuyeron 1.9%, niveles de inventario más saludables que años pandémicos. Mercado se enfrió de aumento 2020-2022 pero permanece fundamentalmente fuerte. Crecimiento de población Phoenix continúa de migración California, flexibilidad trabajo remoto, reubicaciones de negocios e influjo de jubilados. Sol todo el año (300+ días), recreación al aire libre (senderismo, golf), sin impuesto estatal sobre ingresos y oportunidades profesionales sostienen demanda a largo plazo. Buen momento para compradores con más poder de negociación que años recientes.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Phoenix?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Phoenix.

Última actualización: 6 de mayo de 2026