Calculadora de Hipoteca de Los Angeles, California

📊 Respuesta Rápida: herramienta propiedad los angeles

🏠 Precio Medio Casa
$950,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$190,000
📈 Impuesto Propiedad
0.75%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Los Angeles

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K18%
$75K$1,750$263K28%
$100K$2,333$350K37%
$150K$3,500$525K55%
$200K$4,667$700K74%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $950,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Los Angeles

Precio Medio
$950,000
Impuesto Prop.
0.0072%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0072%
Avg Closing Costs:$12,000
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$69,778
Median Home Price:$950,000
Income-to-Price Ratio:14x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Los Angeles

Beverly Hills

Luxury living

Price Range:$2000K - $10000K

Santa Monica

Beach proximity

Price Range:$1500K - $4000K

Hollywood

Entertainment district

Price Range:$800K - $2000K

Downtown LA

Urban renewal area

Price Range:$600K - $1500K

📊 Los Angeles Market Analysis

0.0072%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$12,000
Average Closing Costs
Range: $10,000 - $16,000
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

🏠 Los Angeles Housing Market Overview

$750,000
Median Home Price
11.5x median income
0.75%
Property Tax Rate
$5,625/year
Growing
Market Trend
Current direction

🏘️ Top Los Angeles Neighborhoods for Home Buyers

Beverly Hills
$2M-$10M

Vida de lujo con compras y restaurantes de clase mundial

Affordability Level:Premium
Santa Monica
$1.5M-$4M

Proximidad a la playa con muelle vibrante

Affordability Level:High
Hollywood
$800K-$2M

Distrito de entretenimiento con encanto histórico

Affordability Level:Moderate
Downtown LA
$600K-$1.5M

Área de renovación urbana con rascacielos modernos

Affordability Level:Moderate

💰 Financial Requirements for Los Angeles

$17,500
Max Monthly Payment
28% of gross income
$150,000
20% Down Payment
Avoid PMI
$12,000
Avg Closing Costs
$10,000-$16,000 range
$750,000
Required Income
For median home

📊 Los Angeles Market Insights

Property Tax Rate:0.75%
Market Trend:Creciendo
Median Income:$65,000
Income-to-Price Ratio:11.5x
Closing Costs:$10,000-$16,000
Average Home Price:$750,000

💡 Los Angeles Home Buying Tips

Best Strategies
  • Set a lender-reviewed budget before house hunting in this competitive market
  • Consider emerging neighborhoods for better value
  • Factor in HOA fees and maintenance costs
Common Challenges
  • High competition requires strong offers
  • Limited inventory drives up prices
  • Rising interest rates affect affordability

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuánto cuestan las casas en Los Ángeles actualmente?

Los precios medianos de casas en Los Ángeles alcanzan $950,000 en 2025, con variación significativa por vecindario. West LA y comunidades de playa (Santa Monica, Venice, Manhattan Beach) demandan $1.5M-$3M+. Áreas de mid-city van de $800K-$1.2M, mientras San Fernando Valley ofrece opciones de $700K-$900K. Condos del centro de LA empiezan alrededor de $600K. El mercado competitivo persiste a pesar de mayor inventario que años de pandemia.

¿Requisitos de ingresos para compra de casa en LA?

Para el precio mediano de $950,000 en LA, los compradores necesitan ingresos familiares anuales de $240,000-$280,000 con 20% de enganche ($190,000), siguiendo pautas DTI del 28%. Los costos mensuales corren $6,500-$7,500 incluyendo capital, interés, impuesto de propiedad 0.72% y seguro. El alto impuesto estatal sobre ingresos de California (hasta 13.3%) impacta significativamente el pago neto. Áreas más asequibles del Valley ($700K mediano) requieren ingresos anuales de $175,000-$200,000.

¿Cómo se comparan los impuestos de propiedad de LA?

La Proposición 13 de California limita el impuesto de propiedad a 0.72% del precio de compra (no valor actual), más bonos aprobados por votantes. En una casa de $950,000, espera $6,840 de impuesto de propiedad anual - más bajo que muchos estados. Aumentos de impuestos limitados a 2% anual hasta que la propiedad se venda. Impuestos Mello-Roos adicionales pueden aplicar en desarrollos más nuevos, agregando $1,000-$3,000 anualmente.

¿Mejores vecindarios de valor en Los Ángeles?

Compradores enfocados en valor en LA apuntan a: comunidades de San Fernando Valley (North Hollywood $750K, Van Nuys $700K, Reseda $650K), vecindarios Eastside (Boyle Heights $650K, Highland Park $800K), áreas South LA (Inglewood $750K, Hawthorne $700K). Estas áreas ofrecen mejores precios mientras mantienen acceso a LA. Tiempos de traslado varían significativamente - evalúa ubicación de trabajo cuidadosamente.

¿Es LA un mercado de compradores o vendedores en 2025?

Los Ángeles muestra condiciones de mercado equilibradas en 2025. El inventario mejoró desde mínimos de pandemia pero permanece limitado por construcción nueva limitada. Mercados costeros premium favorecen fuertemente a vendedores, mientras áreas interiores muestran espacio de negociación para compradores. Ofertas múltiples menos comunes que 2021-2022 pero todavía ocurren para listados bien valorados en áreas deseables.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Los Angeles?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Los Angeles.

Última actualización: 6 de mayo de 2026