Calculadora de Hipoteca de Nashville, Tennessee

📊 Respuesta Rápida: valor casa nashville

🏠 Precio Medio Casa
$536,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$107,200
📈 Impuesto Propiedad
0.7%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Nashville

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K33%
$75K$1,750$263K49%
$100K$2,333$350K65%
$150K$3,500$525K98%
$200K$4,667$700K131%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $536,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Nashville

Precio Medio
$536,000
Impuesto Prop.
0.0064%
Tendencia
Stable
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0064%
Avg Closing Costs:$7,600
Market Trend:Stable

💰 Affordability

Median Income:$78,972
Median Home Price:$536,000
Income-to-Price Ratio:7x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Nashville

Downtown

Urban core area

Price Range:$304K - $570K

Midtown

Central district

Price Range:$342K - $494K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$266K - $418K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$228K - $342K

📊 Nashville Market Analysis

0.0064%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$7,600
Average Closing Costs
Range: $5,700 - $9,500
Stable
Market Trend
Based on recent price movements

Nashville Home Buying Reality

Income Requirements

$102,528+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$128,160
For median home price
~$640,800 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Nashville en 2025?

Los precios medianos de casas en Nashville alcanzan $536,000 en 2025, un aumento del 2.2% año tras año. El mercado se ha enfriado desde máximos pandémicos pero permanece fuerte. The Gulch y 12 South demandan $700K-$1.2M, East Nashville va de $500K-$800K. Opciones asequibles: Antioch $350K-$450K, Madison $400K mediano. Casas típicamente se venden en 38 días con inventario aumentado proveyendo más opciones para compradores versus mercado competitivo 2021-2022.

¿Ingresos necesarios para comprar casa en Nashville?

Para la mediana de $536,000 en Nashville, compradores necesitan ingresos anuales de $135,000-$155,000 con 20% de enganche ($107,200). Costos mensuales corren $3,700-$4,100 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.64% (Tennessee tasa al 25% del valor), seguro. Cero impuesto estatal sobre ingresos de Tennessee efectivamente aumenta pago neto 4-6% versus estados con impuesto sobre ingresos. Empleo fuerte de salud (Vanderbilt, HCA), industria musical y reubicaciones corporativas apoyan demanda de compradores en metrópoli principal de más rápido crecimiento de América.

¿Cómo funcionan los impuestos de propiedad en Nashville?

El impuesto de propiedad del condado Davidson promedia 0.64% del valor tasado. Tennessee tasa propiedades residenciales al 25% del valor tasado. En casa de $536,000, valor gravable es $134,000, resultando en $3,430 de impuesto de propiedad anual - relativamente bajo para metrópoli principal. Cero impuesto estatal sobre ingresos provee beneficio compensatorio significativo. Impuestos de propiedad financian escuelas Metro Nashville, policía/bomberos, infraestructura apoyando rápido crecimiento de 50,000+ migración neta anual.

¿Mejores vecindarios de valor en Nashville?

Compradores conscientes del valor apuntan a: Madison ($400K mediano, mejorando norte Nashville), Antioch ($380K accesibilidad sureste), Hermitage ($420K área histórica), Donelson ($450K cerca del aeropuerto). Suburbios cercanos: Murfreesboro $400K, Smyrna $425K, Mount Juliet $450K ofreciendo buenas escuelas. Considera condos Germantown/Nations $350K-$500K para vida urbana a entrada más baja que vecindarios premium unifamiliares como Gulch o 12 South.

¿Es Nashville todavía un mercado caliente?

Nashville se normalizó en 2025 después de crecimiento explosivo. Apreciación de precios se redujo a 2.2% año tras año (bajó de 15-20% en 2021-2022), inventario aumentó 29% año tras año. Casas promedian 38 días en mercado dando tiempo de decisión a compradores. Mercado permanece fundamentalmente fuerte por migración continua de estados de alto costo/alto impuesto (California, Nueva York), empleos industria salud/música, atracciones culturales (Grand Ole Opry, honky-tonks Broadway), deportes profesionales (Titans, Predators) y atractivo de cero impuesto estatal sobre ingresos.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Nashville?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Nashville.

Última actualización: 6 de mayo de 2026