Calculadora de Hipoteca de Knoxville, Tennessee
📊 Respuesta Rápida: calculadora casa knoxville
💵 Asequibilidad por Ingreso en Knoxville
| Ingreso Anual | Pago Máx | Precio Casa | vs Promedio Local |
|---|---|---|---|
| $50K | $1,167 | $175K | 80% ❌ |
| $75K | $1,750 | $263K | 119% ✅ |
| $100K | $2,333 | $350K | 159% ✅ |
| $150K | $3,500 | $525K | 239% ✅ |
| $200K | $4,667 | $700K | 318% ✅ |
* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $220,000. No constituye asesoría financiera.
✅ Datos Verificados de Knoxville
📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.
🏠 Local Costs
💰 Affordability
🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Knoxville
Downtown
Urban core area
Midtown
Central district
Suburbs
Residential areas
Outskirts
Affordable housing
📊 Knoxville Market Analysis
Knoxville Home Buying Reality
Income Requirements
Down Payment (20%)
Calculadoras Relacionadas
Explora nuestras otras herramientas financieras para una planificación completa
Calculadora Hipoteca New York City
calculadora hipoteca new york city
Calculadora Hipoteca Los Angeles
calculadora hipoteca los angeles
Calculadora Hipoteca Chicago
calculadora hipoteca chicago
Calculadora Hipoteca Houston
calculadora hipoteca houston
Calculadora Hipoteca Phoenix
calculadora hipoteca phoenix
Calculadora Hipoteca Philadelphia
calculadora hipoteca philadelphia
Preguntas Frecuentes - Mortgage
¿Cuáles son los precios de casas en Knoxville en 2025?
Los precios medianos de casas en Knoxville alcanzan $220,000 en 2025, ofreciendo valor excepcional en Tennessee. Sequoyah Hills histórico (exclusivo) va de $500K-$1.5M+, Bearden corre $280K-$450K, West Knoxville/Farragut $250K-$400K, mientras South/East Knoxville ofrecen $150K-$240K. Mercado tiene buen inventario y casas promedian 45-60 días en mercado, mostrando condiciones equilibradas con crecimiento constante de Universidad de Tennessee (28K estudiantes/6K empleados), proximidad Oak Ridge National Lab (30 mins) y atractivo recreación Montañas Humeantes impulsando demanda. Sábados de fútbol UT crean energía única de otoño.
¿Ingresos necesarios para casa en Knoxville?
Para la mediana de $220,000 en Knoxville, compradores necesitan ingresos anuales de $55,000-$63,000 con 20% de enganche ($44,000). Costos mensuales corren $1,550-$1,700 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.64% (Tennessee tasa al 25% del valor), seguro. Cero impuesto estatal sobre ingresos de Tennessee aumenta pago neto 4-6% versus estados con impuesto sobre ingresos. Economía de Knoxville anclada por Universidad de Tennessee, UT Medical Center (centro salud regional), contratistas Oak Ridge, Tennessee Valley Authority y turismo (puerta Montañas Humeantes). Asequibilidad excepcional se adapta a empleados UT, trabajadores de salud, científicos y familias que buscan vida Apalaches con acceso a recreación al aire libre.
¿Detalles de impuesto de propiedad en Knoxville?
El impuesto de propiedad del condado Knox promedia 0.64%, bien por debajo del nacional 0.99%. Tennessee tasa propiedades residenciales al 25% del valor tasado. En casa de $220,000, valor gravable es $55,000, resultando en $3,520 de impuesto de propiedad anual. Tennessee no ofrece exención homestead amplia, pero provee alivio de impuesto de propiedad para personas mayores (65+, tope de evaluación 50%), personas discapacitadas y veteranos. Combinado con cero impuesto estatal sobre ingresos de Tennessee, Knoxville ofrece ventajas fiscales atractivas especialmente para jubilados y quienes ganan alto reubicándose de estados con impuesto sobre ingresos. Impuestos de propiedad financian Escuelas Condado Knox, apoyo UT, policía/bomberos, parques.
¿Mejores vecindarios de valor en Knoxville?
Compradores de valor apuntan a: South Knoxville ($150K-$240K revitalización emergente), East Knoxville ($160K-$250K cerca acceso al centro), North Knoxville/Fountain City ($180K-$270K familias establecidas), West Hills ($200K-$300K lado oeste), Powell ($170K-$260K suburbio norte). Estos vecindarios ofrecen carácter de Knoxville, proximidad a UT/centro y potencial de apreciación por debajo de premium Sequoyah Hills/Bearden/Farragut mientras mantienen buenas escuelas. Suburbios Farragut proveen construcción más nueva $250K-$400K con escuelas excelentes. Oak Ridge (30 minutos) ofrece $180K-$280K con empleo laboratorio nacional.
¿Es Knoxville un mercado de compradores en 2025?
Knoxville muestra mercado equilibrado en 2025 con condiciones neutrales. Buenos niveles de inventario, casas promediando 45-60 días en mercado, precios constantes. Knoxville beneficia de cultura Vols Universidad Tennessee (sábados fútbol, baloncesto), proximidad Oak Ridge National Lab (ciencia/investigación), sector tecnológico creciente, turismo (puerta Montañas Humeantes - 1 hora a Gatlinburg/Pigeon Forge), frente al agua río Tennessee y cero impuesto estatal sobre ingresos. Mercado ofrece valor excepcional (mediana $220K) con impuesto de propiedad bajo (0.64%), recreación al aire libre (Parque Nacional Great Smoky Mountains, senderismo, navegación), cultura ciudad universitaria. Atrae a quienes se reubican de metros de alto costo buscando vida sureña asequible con vistas a montañas y fuerte mercado laboral.
¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?
Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.
¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?
Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.
¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?
Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.
¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?
Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.
¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?
Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.
¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?
Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.
¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?
Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.
Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.
Recursos Relacionados
¿Listo para Comprar en Knoxville?
Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Knoxville.