Calculadora de Hipoteca de Memphis, Tennessee

📊 Respuesta Rápida: valor casa memphis

🏠 Precio Medio Casa
$190,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$38,000
📈 Impuesto Propiedad
0.7%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Memphis

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K92%
$75K$1,750$263K138%
$100K$2,333$350K184%
$150K$3,500$525K276%
$200K$4,667$700K368%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $190,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Memphis

Precio Medio
$190,000
Impuesto Prop.
0.0064%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0064%
Avg Closing Costs:$2,800
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$45,000
Median Home Price:$190,000
Income-to-Price Ratio:4x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Memphis

Downtown

Urban core area

Price Range:$112K - $210K

Midtown

Central district

Price Range:$126K - $182K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$98K - $154K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$84K - $126K

📊 Memphis Market Analysis

0.0064%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$2,800
Average Closing Costs
Range: $2,100 - $3,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Memphis Home Buying Reality

Income Requirements

$51,408+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$64,260
For median home price
~$321,300 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Precios actuales de casas en Memphis?

Los precios medianos de casas en Memphis alcanzan $190,000 en 2025, un aumento del 3.7% año tras año - una de las metrópolis principales más asequibles de América, 36% por debajo de la mediana nacional. East Memphis y Germantown promedian $300K-$450K, Midtown y Cooper-Young van de $200K-$350K, South Memphis y Whitehaven ofrecen $120K-$180K. Crecimiento anual constante del 3-5% pronosticado hasta 2026. Valor excepcional para metrópoli principal con sede de FedEx, hospital de investigación St. Jude, presencia corporativa AutoZone.

¿Ingresos necesarios para casa en Memphis?

Para la mediana de $190,000 en Memphis, compradores necesitan solo $48,000-$55,000 de ingresos anuales con 20% de enganche ($38,000). Costos mensuales $1,400-$1,600 incluyen hipoteca, impuesto de propiedad 0.64% (Tennessee tasa al 25% del valor), seguro. Cero impuesto estatal sobre ingresos de Tennessee aumenta pago neto 4-6%. Vecindarios asequibles como Whitehaven ($150K mediano) requieren solo $38,000-$43,000 de ingresos - propiedad excepcionalmente accesible para metrópoli principal con aeropuerto internacional, centro logístico y empleo en salud.

¿Estructura de impuesto de propiedad en Memphis?

El impuesto de propiedad del condado Shelby promedia 0.64% del valor tasado. Tennessee tasa propiedades residenciales al 25% del valor tasado. En casa de $190,000, valor gravable es $47,500, resultando en $3,040 de impuesto de propiedad anual - significativamente por debajo de promedios nacionales. Combinado con cero impuesto estatal sobre ingresos, Memphis ofrece excelentes ventajas fiscales. Impuestos de propiedad financian escuelas Memphis-Shelby, policía/bomberos, desarrollo ribereño e infraestructura apoyando crecimiento de industria logística/distribución.

¿Mejores vecindarios de Memphis para compradores?

Mejores vecindarios de Memphis por enfoque: Jóvenes profesionales - Midtown ($250K cultura transitable), Cooper-Young ($280K comedor ecléctico), Downtown ($220K lofts urbanos). Familias - East Memphis ($350K mejores escuelas), Germantown ($450K suburbio premier), Collierville ($380K orientado a familias). Asequibilidad - Raleigh ($170K), Frayser ($130K), Whitehaven ($150K). Inversionistas - Cerca de Universidad de Memphis, hospitales, distrito médico para rendimientos de renta 8-12%. Siempre investiga estadísticas de criminalidad y distritos escolares antes de compra.

¿Memphis versus Nashville asequibilidad?

Memphis entrega asequibilidad dramáticamente mejor que Nashville. Mediana Memphis $190K vs Nashville $536K - descuento del 64%. Renta de una habitación Memphis $981 vs Nashville $1,529. Ambos disfrutan cero impuesto estatal sobre ingresos de Tennessee. Memphis ofrece valor superior para familias e inversionistas con mejor flujo de efectivo, mientras Nashville tiene crecimiento laboral más fuerte en salud/tecnología. Para compradores enfocados en asequibilidad, Memphis es claro ganador de Tennessee con servicios de metrópoli principal (NBA Grizzlies, FedExForum, blues Beale Street) a precios accesibles.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Memphis?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Memphis.

Última actualización: 6 de mayo de 2026