Calculadora de Hipoteca de Chattanooga, Tennessee

📊 Respuesta Rápida: calculadora casa chattanooga

🏠 Precio Medio Casa
$180,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$36,000
📈 Impuesto Propiedad
0.7%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Chattanooga

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K97%
$75K$1,750$263K146%
$100K$2,333$350K194%
$150K$3,500$525K292%
$200K$4,667$700K389%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $180,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Chattanooga

Precio Medio
$180,000
Impuesto Prop.
0.0064%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0064%
Avg Closing Costs:$3,600
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$60,000
Median Home Price:$180,000
Income-to-Price Ratio:3x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Chattanooga

Downtown

Urban core area

Price Range:$144K - $270K

Midtown

Central district

Price Range:$162K - $234K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$126K - $198K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$108K - $162K

📊 Chattanooga Market Analysis

0.0064%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$3,600
Average Closing Costs
Range: $2,700 - $4,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Chattanooga Home Buying Reality

Income Requirements

$62,400+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$78,000
For median home price
~$390,000 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Chattanooga en 2025?

Los precios medianos de casas en Chattanooga alcanzan $180,000 en 2025, ofreciendo valor excepcional Sureste Tennessee. North Shore (moderno revitalizado) va de $250K-$450K, Southside (distrito innovación artístico) $200K-$350K, Signal Mountain (suburbio exclusivo) $350K-$600K+, mientras East Chattanooga y Brainerd ofrecen $140K-$220K. Chattanooga combina únicamente recreación al aire libre (Lookout Mountain, río Tennessee, Rock City, Ruby Falls), internet gigabit en toda ciudad (primera ciudad EE.UU. con fibra municipal - EPB), sector tecnología/innovación creciente y asequibilidad excepcional. Atrae trabajadores remotos, entusiastas aire libre, startups tecnológicas y jubilados que buscan encanto pueblo montaña con servicios metropolitanos.

¿Ingresos necesarios para casa en Chattanooga?

Para la mediana de $180,000 en Chattanooga, compradores necesitan ingresos anuales de $45,000-$52,000 con 20% de enganche ($36,000). Costos mensuales corren $1,350-$1,550 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.64% (Tennessee tasa al 25% del valor), seguro. Cero impuesto estatal sobre ingresos de Tennessee aumenta pago neto 4-6%. Economía de Chattanooga anclada por Volkswagen (planta manufactura), BlueCross BlueShield Tennessee, TVA (Tennessee Valley Authority), EPB (utilidad fibra gigabit) y próspero ecosistema startup. Asequibilidad excepcional se adapta a trabajadores VW, empleados de seguros, trabajadores tecnológicos remotos aprovechando internet gigabit y profesionales recreación al aire libre (gimnasios escalada, equipadores).

¿Detalles de impuesto de propiedad en Chattanooga?

El impuesto de propiedad del condado Hamilton promedia 0.64%, bien por debajo del nacional 0.99%. Tennessee tasa propiedades residenciales al 25% del valor tasado. En casa de $180,000, valor gravable es $45,000, resultando en $2,880 de impuesto de propiedad anual ($240/mes). Tennessee ofrece alivio de impuesto de propiedad para personas mayores (65+), personas discapacitadas y veteranos. Combinado con cero impuesto estatal sobre ingresos de Tennessee, Chattanooga ofrece ventajas fiscales atractivas. Fibra municipal EPB provee internet gigabit a tarifas competitivas ($67.99/mes), apoyando economía trabajo remoto. Impuestos de propiedad financian Escuelas Condado Hamilton, policía/bomberos, parques, desarrollo frente al río.

¿Mejores vecindarios de valor en Chattanooga?

Compradores de valor apuntan a: East Chattanooga ($140K-$220K revitalización emergente), Brainerd ($150K-$230K lado este establecido), St. Elmo ($180K-$280K base de Lookout Mountain), Hixson ($170K-$260K suburbio norte frente al lago), Red Bank ($160K-$250K noroeste). Estos vecindarios ofrecen carácter de Chattanooga, acceso aire libre, potencial de apreciación por debajo de premium North Shore/Southside/Signal Mountain. North Shore/Southside ofrecen $200K-$450K para vida urbana caminable con restaurantes, cervecerías, acceso Riverwalk. Signal Mountain provee vida en montaña $350K-$600K+ con vistas excepcionales.

¿Es Chattanooga un mercado de compradores en 2025?

Chattanooga muestra mercado equilibrado en 2025 con buenas condiciones para compradores. Propuesta de valor única de Chattanooga: primera ciudad EE.UU. con internet gigabit en toda ciudad (fibra municipal EPB desde 2010), recreación al aire libre excepcional (Tennessee River Gorge, Lookout Mountain, escalada/senderismo/paddling), distrito innovación creciente (startups tecnológicas Southside), cero impuesto estatal sobre ingresos, vivienda ultra-asequible (mediana $180K) y centro revitalizado (frente al río, acuario, Riverwalk). Trabajadores remotos descubrieron Chattanooga durante COVID por internet gigabit + estilo de vida aire libre + asequibilidad. Manufactura Volkswagen, BlueCross BlueShield, TVA proveen empleo estable. Apodo "Gig City" refleja identidad avanzada en tecnología. Ideal para entusiastas aire libre, trabajadores remotos, jóvenes profesionales y jubilados que buscan encanto pueblo montaña a valor excepcional.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Chattanooga?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Chattanooga.

Última actualización: 8 de mayo de 2026