Calculadora de Hipoteca de Reno, Nevada

📊 Respuesta Rápida: asequibilidad casa reno

🏠 Precio Medio Casa
$530,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$106,000
📈 Impuesto Propiedad
0.6%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Reno

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K33%
$75K$1,750$263K50%
$100K$2,333$350K66%
$150K$3,500$525K99%
$200K$4,667$700K132%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $530,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Reno

Precio Medio
$530,000
Impuesto Prop.
0.0053%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0053%
Avg Closing Costs:$9,600
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$75,000
Median Home Price:$530,000
Income-to-Price Ratio:7x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Reno

Downtown

Urban core area

Price Range:$384K - $720K

Midtown

Central district

Price Range:$432K - $624K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$336K - $528K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$288K - $432K

📊 Reno Market Analysis

0.0053%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$9,600
Average Closing Costs
Range: $7,200 - $12,000
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Reno Home Buying Reality

Income Requirements

$90,000+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$112,500
For median home price
~$562,500 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Reno en 2025?

Los precios medianos de casas en Reno alcanzan $530,000 en 2025, reflejando fuerte demanda de trasplantes tecnológicos de California y proximidad a Lake Tahoe. Núcleo urbano Midtown va de $450K-$700K, Northwest Reno (Somersett, Montreux) $600K-$1.2M, desarrollos nuevos South Meadows $550K-$750K, Caughlin Ranch ladera $700K-$1.5M. Opciones asequibles en vecindarios antiguos $400K-$500K, Sparks (suburbio este) $480K-$650K. Acceso Lake Tahoe (35 mins), auge tecnológico (Tesla Gigafactory, Google, Apple, Panasonic), éxodo California (huyendo impuestos/costos) y recreación exterior (esquí, senderismo, ciclismo montaña) impulsan mercado competitivo. Casas promedian 30-40 días en mercado, ofertas múltiples comunes en propiedades bien tasadas.

¿Ingresos necesarios para casa en Reno?

Para la mediana de $530,000 en Reno, compradores necesitan ingresos anuales de $135,000-$155,000 con 20% de enganche ($106,000). Costos mensuales corren $3,400-$3,900 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.53% (ultra-bajo), seguro. Nevada tiene SIN impuesto estatal sobre ingresos - atractivo mayor para trasplantes California. Trabajadores tecnológicos de Bay Area pueden ahorrar $10,000-$20,000+ anuales solo en impuesto estatal sobre ingresos. Empleo fuerte de sector tecnológico (Tesla Gigafactory emplea 7,000+, Google, Apple, Panasonic), juego/hospitalidad (Peppermill, Grand Sierra), salud (Renown) y University of Nevada Reno. Trabajadores remotos de California comunes, buscando ventajas fiscales y estilo vida Tahoe a fracción de precios Tahoe/Truckee ($1M+).

¿Entender impuestos de propiedad en Reno?

La tasa de impuesto de propiedad de Reno (Condado Washoe) promedia 0.53%, muy baja versus nacional 0.99% y condados California (1.0-1.3%). En casa de $530,000, espera $2,809 de impuesto de propiedad anual - excepcionalmente asequible. Combinado con SIN impuesto estatal sobre ingresos de Nevada, Reno ofrece ventajas fiscales masivas para trasplantes California. Trabajador tecnológico Bay Area ganando $150K ahorra $13,500+ anuales en impuesto estatal sobre ingresos California (9%+). Residentes Truckee/Tahoe pagan precios de casa similares pero impuestos California. Impuestos de propiedad financian Distrito Escolar Condado Washoe, policía/bomberos, infraestructura. Carga fiscal general entre las más bajas del Oeste para metros comparables y acceso recreación.

¿Mejores vecindarios de valor en Reno?

Compradores conscientes del valor apuntan a: Sparks (suburbio este Reno) $480K-$650K (asequibilidad, buenas escuelas), South Meadows $550K-$750K (casas nuevas, familias), Lemmon Valley $400K-$550K (asequibilidad noroeste), Cold Springs $450K-$600K (crecimiento norte Reno). Midtown $450K-$700K ofrece estilo vida urbano caminable cerca del centro. Lujo noroeste: Somersett $650K-$1M (golf, vistas), Montreux $800K-$2M+ (club campo, vistas Tahoe), Caughlin Ranch $700K-$1.5M (ladera establecida). Trasplantes California a menudo intercambian casa Bay Area/Tahoe $1.2M por casa Reno $600K, embolsando $600K mientras ganan ventajas fiscales y acceso Tahoe 35 minutos.

¿Es Reno un mercado competitivo?

Reno permanece competitivo en 2025 con condiciones favorables vendedor. Casas promedian 30-40 días en mercado, propiedades bien tasadas reciben ofertas múltiples. Impulsores demanda fuertes: Tesla Gigafactory (7,000 empleados, expandiendo), centro datos Apple, operaciones Google, expansión Panasonic, ola trasplantes tecnológicos California (huyendo impuesto sobre ingresos 13.3%), Lake Tahoe 35 mins (esquí, playas, senderismo), University of Nevada Reno, clima cuatro estaciones, paraíso recreación exterior (esquí, ciclismo montaña, senderismo). SIN impuesto estatal sobre ingresos e impuesto de propiedad 0.53% crean ahorros masivos versus California/Oregon. Reno ofrece "estilo vida Tahoe a mitad de costo" - acceso recreación comparable, centro vibrante, escena tecnológica creciente sin precios Tahoe/Truckee $1M+.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Reno?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Reno.

Última actualización: 8 de mayo de 2026