Calculadora de Hipoteca de Las Vegas, Nevada
📊 Respuesta Rápida: calculadora casa las vegas
💵 Asequibilidad por Ingreso en Las Vegas
| Ingreso Anual | Pago Máx | Precio Casa | vs Promedio Local |
|---|---|---|---|
| $50K | $1,167 | $175K | 37% ❌ |
| $75K | $1,750 | $263K | 55% ❌ |
| $100K | $2,333 | $350K | 74% ❌ |
| $150K | $3,500 | $525K | 111% ✅ |
| $200K | $4,667 | $700K | 148% ✅ |
* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $474,370. No constituye asesoría financiera.
✅ Datos Verificados de Las Vegas
📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.
🏠 Local Costs
💰 Affordability
🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Las Vegas
Downtown
Urban core area
Midtown
Central district
Suburbs
Residential areas
Outskirts
Affordable housing
📊 Las Vegas Market Analysis
Las Vegas Home Buying Reality
Income Requirements
Down Payment (20%)
Calculadoras Relacionadas
Explora nuestras otras herramientas financieras para una planificación completa
Calculadora Hipoteca New York City
calculadora hipoteca new york city
Calculadora Hipoteca Los Angeles
calculadora hipoteca los angeles
Calculadora Hipoteca Chicago
calculadora hipoteca chicago
Calculadora Hipoteca Houston
calculadora hipoteca houston
Calculadora Hipoteca Phoenix
calculadora hipoteca phoenix
Calculadora Hipoteca Philadelphia
calculadora hipoteca philadelphia
Preguntas Frecuentes - Mortgage
¿Cuáles son los precios de casas en Las Vegas en 2025?
Los precios medianos de casas en Las Vegas alcanzan $474,370 en 2025, bajando 0.2% del año anterior mientras el mercado se estabiliza después de rápida apreciación. Comunidad planificada Summerlin promedia $600K-$800K, Henderson va de $500K-$650K, mientras North Las Vegas ofrece opciones más asequibles a $350K-$425K. Condos Downtown Las Vegas y Arts District van de $300K-$500K. Comunidades de lujo como The Ridges y MacDonald Highlands demandan $1M-$5M+. Condos y townhomes medianos $285,000, bajando 9.5% YoY. Inventario aumentó 45% año tras año a 4.4 meses de suministro, creando mercado equilibrado con poder de negociación para compradores.
¿Ingresos necesarios para casa en Las Vegas?
Para la mediana de $474,370 en Las Vegas, compradores necesitan ingresos anuales de $120,000-$138,000 con 20% de enganche ($95,000). Costos mensuales corren $3,100-$3,500 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.53% (ultra-bajo), seguro. Nevada tiene SIN impuesto estatal sobre ingresos - efectivamente aumentando pago neto 4-8% versus estados con impuesto sobre ingresos. Empleo fuerte de hospitalidad/juego (MGM, Caesars, Wynn), crecimiento sector tecnológico (Zappos, Switch), salud (UMC, Sunrise) y trasplantes de California buscando ventajas fiscales. Ingreso mediano $70,723 hace propiedad accesible con trabajos mejor pagados en juego, tecnología y servicios profesionales.
¿Entender impuestos de propiedad en Las Vegas?
La tasa de impuesto de propiedad de Las Vegas (Condado Clark) promedia 0.53%, muy baja comparada con nacional 0.99% y grandes metros. En casa de $474,370, espera $2,514 de impuesto de propiedad anual - excepcionalmente asequible. Combinado con SIN impuesto estatal sobre ingresos de Nevada, Las Vegas ofrece ventajas fiscales significativas versus California (impuesto sobre ingresos 13.3%), Oregon (9.9%) o Arizona (4.5%). Para ingresos familiares de $120K, ahorro de $5,000-$8,000 anuales solo en impuesto estatal sobre ingresos. Impuestos de propiedad financian escuelas Condado Clark, policía/bomberos, infraestructura. Sin exención homestead pero carga fiscal general entre las más bajas nacionalmente para grandes metros.
¿Mejores vecindarios de valor en Las Vegas?
Compradores conscientes del valor apuntan a: North Las Vegas $350K-$425K (área crecimiento asequible), East Las Vegas $380K-$450K (vecindarios diversos), Spring Valley $450K-$550K (corredor suroeste), Paradise $400K-$500K (cerca empleo Strip), Boulder City $450K-$600K (encanto pueblo pequeño 30 mins). Considera condos downtown/Arts District $250K-$350K para entrada más baja con estilo vida urbano. Suburbios Henderson $480K-$650K ofrecen vida premium planificada. Summerlin $600K-$800K provee amenidades, escuelas de primer nivel. Trasplantes de California impulsan demanda buscando ventajas fiscales y asequibilidad versus precios LA/SF/San Diego.
¿Es Las Vegas un mercado de compradores?
Las Vegas es mercado neutral/equilibrado en 2025 con ventajas para compradores. Inventario aumentó 45% año tras año a 4.4 meses de suministro, casas promedian 63 días en mercado (arriba de 42 días), 60% vendidas bajo precio pedido en meses recientes. Mercado se enfrió significativamente desde frenesí pandemia, creando poder de negociación. Fundamentos fuertes de recuperación hospitalidad/juego, expansión sector tecnológico (Zappos, Switch, Google), ola trasplantes California (huyendo impuestos/costos), economía entretenimiento 24/7 y clima cálido año redondo apoyan valor a largo plazo. Sin impuesto estatal sobre ingresos e impuesto de propiedad ultra-bajo (0.53%) crean ventajas fiscales atrayendo compradores de estados altos impuestos.
¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?
Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.
¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?
Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.
¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?
Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.
¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?
Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.
¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?
Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.
¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?
Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.
¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?
Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.
Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.
Recursos Relacionados
¿Listo para Comprar en Las Vegas?
Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Las Vegas.