Calculadora de Hipoteca de Raleigh, North Carolina
📊 Respuesta Rápida: asequibilidad casa raleigh
💵 Asequibilidad por Ingreso en Raleigh
| Ingreso Anual | Pago Máx | Precio Casa | vs Promedio Local |
|---|---|---|---|
| $50K | $1,167 | $175K | 42% ❌ |
| $75K | $1,750 | $263K | 63% ❌ |
| $100K | $2,333 | $350K | 83% ❌ |
| $150K | $3,500 | $525K | 125% ✅ |
| $200K | $4,667 | $700K | 167% ✅ |
* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $420,000. No constituye asesoría financiera.
✅ Datos Verificados de Raleigh
📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.
🏠 Local Costs
💰 Affordability
🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Raleigh
Downtown
Urban core area
Midtown
Central district
Suburbs
Residential areas
Outskirts
Affordable housing
📊 Raleigh Market Analysis
Raleigh Home Buying Reality
Income Requirements
Down Payment (20%)
Calculadoras Relacionadas
Explora nuestras otras herramientas financieras para una planificación completa
Calculadora Hipoteca New York City
calculadora hipoteca new york city
Calculadora Hipoteca Los Angeles
calculadora hipoteca los angeles
Calculadora Hipoteca Chicago
calculadora hipoteca chicago
Calculadora Hipoteca Houston
calculadora hipoteca houston
Calculadora Hipoteca Phoenix
calculadora hipoteca phoenix
Calculadora Hipoteca Philadelphia
calculadora hipoteca philadelphia
Preguntas Frecuentes - Mortgage
¿Cuáles son los precios de casas en Raleigh en 2025?
Los precios medianos de casas en Raleigh alcanzan $420,000 en 2025, aumento del 1.1% año tras año con fuerte demanda Research Triangle. Inside the Beltline demanda $550K-$850K (vecindarios urbanos caminables), North Hills $450K-$650K (uso mixto exclusivo), Oakwood Historic $400K-$600K (encanto arbolado). Valores suburbanos: Cary $485K (mejores escuelas, trabajadores tecnológicos), Apex $475K (familiar), Wake Forest $425K (crecimiento norte), Holly Springs $445K (sur). Mercado extremadamente ajustado - casas pendientes en solo 6 días promedio, vendiendo al 99.2% del precio de lista. Research Triangle Park (IBM, Cisco, SAS Institute, Lenovo), Duke Health, sector biotecnológico impulsan reubicación profesional. Fuerte crecimiento de empleo y calidad de vida atraen compradores del Noreste y Medio Oeste.
¿Ingresos necesarios para casa en Raleigh?
Para la mediana de $420,000 en Raleigh, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $105,000-$120,000 con 20% de enganche ($84,000). Costos mensuales corren $2,900-$3,150 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.77% (debajo del promedio nacional), seguro. Carolina del Norte tiene impuesto estatal sobre ingresos plano 4.5% con deducciones estándar. Empleo fuerte de Research Triangle tecnológico/biotecnológico (IBM, Cisco, SAS, Red Hat, Biogen), Duke University, NC State University, atención médica (Duke, UNC, WakeMed) apoya salarios profesionales. Ingreso familiar mediano $82,424. Trabajadores tecnológicos de Bay Area/NYC atraídos por ahorros de costos 50-60% mientras mantienen crecimiento de carrera en centro tecnológico creciente.
¿Entender impuestos de propiedad en Raleigh?
El impuesto de propiedad de Raleigh (condado Wake) promedia 0.77%, debajo del promedio nacional (0.99%). En casa de $420,000, espera $3,234 de impuesto de propiedad anual. Impuestos financian Escuelas Públicas del Condado Wake altamente calificadas (opción calendario año completo, mejor distrito NC), parques, senderos verdes, planificación tránsito. Carolina del Norte no tiene exención homestead pero personas mayores 65+ pueden calificar para diferimientos de impuesto de propiedad. Combinado con impuesto estatal sobre ingresos moderado (4.5%), Raleigh ofrece ambiente fiscal favorable versus estados de impuestos altos. Valores de propiedad retasados regularmente con proceso de apelaciones disponible.
¿Mejores vecindarios de valor en Raleigh?
Compradores conscientes del valor en Raleigh apuntan a: Wake Forest $425K (norte, creciendo), Knightdale $390K (este, acceso I-540), Garner $380K (sur, asequibilidad), Fuquay-Varina $400K (crecimiento sur). Dentro de Raleigh: Brier Creek $430K (corredor tecnológico norte), North Raleigh $450K (suburbios establecidos), Midtown $420K (ubicación central). Rango medio: Cary $485K (mejores escuelas, seguro), Apex $475K (encanto downtown), Holly Springs $445K (comunidad planeada). Evita premium Inside the Beltline ($600K+), North Hills ($550K+) a menos que presupuesto permita. Patrones de traslado Research Triangle - congestión I-40/I-540 durante horas pico.
¿Es Raleigh un mercado de compradores?
Raleigh es fuerte mercado de vendedores en 2025. Casas pendientes en 6 días promedio (extremadamente rápido), inventario 2.7 meses (suministro ajustado), vendiendo al 99.2% del precio de lista, apreciación 1.1% año tras año. Casas bien valoradas bajo $500K en Cary, Apex, North Raleigh reciben ofertas múltiples en días. Crecimiento de empleo Research Triangle impulsa demanda consistente - 50+ compañías reubicándose anualmente, expansión sector tecnológico (campus Apple cercano, infraestructura Google fiber), auge biotecnológico. Triangle clasifica top 5 nacionalmente por calidad de vida, crecimiento empleo, educación. Fundamentos fuertes: economía diversa, mejores universidades (Duke, UNC, NC State), clima templado cuatro estaciones, sin huracanes como NC costero, asequible versus otros centros tecnológicos. Restricciones de inventario favorecen vendedores pero buen momento para compradores comprometidos (5+ años) entrar mercado creciente.
¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?
Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.
¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?
Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.
¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?
Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.
¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?
Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.
¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?
Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.
¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?
Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.
¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?
Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.
Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.
Recursos Relacionados
¿Listo para Comprar en Raleigh?
Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Raleigh.