Calculadora de Hipoteca de Greensboro, North Carolina

📊 Respuesta Rápida: calculadora casa greensboro

🏠 Precio Medio Casa
$180,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$36,000
📈 Impuesto Propiedad
0.8%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Greensboro

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K97%
$75K$1,750$263K146%
$100K$2,333$350K194%
$150K$3,500$525K292%
$200K$4,667$700K389%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $180,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Greensboro

Precio Medio
$180,000
Impuesto Prop.
0.0077%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0077%
Avg Closing Costs:$3,600
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$58,000
Median Home Price:$180,000
Income-to-Price Ratio:3x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Greensboro

Downtown

Urban core area

Price Range:$144K - $270K

Midtown

Central district

Price Range:$162K - $234K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$126K - $198K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$108K - $162K

📊 Greensboro Market Analysis

0.0077%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$3,600
Average Closing Costs
Range: $2,700 - $4,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Greensboro Home Buying Reality

Income Requirements

$69,600+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$87,000
For median home price
~$435,000 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Greensboro en 2025?

Los precios medianos de casas en Greensboro alcanzan $180,000 en 2025, haciéndola alternativa asequible Triad de Carolina del Norte a Charlotte ($395K) y Raleigh ($420K). Fisher Park histórico va de $200K-$350K (encanto arquitectónico), Irving Park $180K-$280K (familias establecidas), Adams Farm $220K-$320K (desarrollo nuevo), área Friendly Center $150K-$250K (ubicación central). Vecindarios asequibles: Southeast Greensboro $120K-$180K, East Greensboro $130K-$190K. Cercanos High Point $160K-$220K y Burlington $140K-$200K ofrecen alternativas. Mercado muestra condiciones equilibradas con buen inventario, casas promediando 40-50 días en mercado. Tercera ciudad más grande de NC combina herencia textil/muebles transformándose a sectores Honda Aircraft, biotecnológico, tecnológico con influencia cultural UNCG (18,000 estudiantes).

¿Ingresos necesarios para casa en Greensboro?

Para la mediana de $180,000 en Greensboro, compradores necesitan ingresos anuales de $45,000-$55,000 con 20% de enganche ($36,000). Costos mensuales corren $1,200-$1,400 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.77% (bajo), seguro. Carolina del Norte tiene impuesto estatal sobre ingresos plano del 4.99%. Ingreso mediano $58,000 hace propiedad accesible para economía diversa: Honda Aircraft Company (sede), empleados UNCG, salud (Cone Health), logística (FedEx), biotecnología, textiles/muebles remanentes. Asequibilidad excepcional - 55% más barato que Charlotte ($395K), 57% más barato que Raleigh ($420K). Perfecto para familias, compradores primerizos, educadores buscando ciudad mediana asequible con cultura, costo más bajo que Research Triangle o Queen City.

¿Entender impuestos de propiedad en Greensboro?

La tasa de impuesto de propiedad de Greensboro (Condado Guilford) promedia 0.77%, más baja que nacional 0.99% y competitiva en NC. En casa de $180,000, espera $1,386 de impuesto de propiedad anual - muy asequible. Impuestos de propiedad financian Escuelas Condado Guilford (buen rendimiento), servicios de ciudad, policía/bomberos, infraestructura, vías verdes. Carolina del Norte ofrece exención homestead para personas mayores 65+ y propietarios discapacitados reduciendo valor tasado. Combinado con precios de casas moderados ($180K), costos totales de vivienda muy manejables. Carga fiscal más baja que área Charlotte (Mecklenburg 1.0%+) mientras ofrece amenidades metro similares a escala Triad.

¿Mejores vecindarios de valor en Greensboro?

Compradores conscientes del valor apuntan a: Southeast Greensboro $120K-$180K (asequibilidad), East Greensboro $130K-$190K (diverso), área Friendly Center $150K-$250K (ubicación central, caminabilidad), Starmount $200K-$320K (establecido). Fisher Park histórico $200K-$350K ofrece carácter arquitectónico, Irving Park $180K-$280K provee calles arboladas familiares. Adams Farm $220K-$320K desarrollo nuevo con amenidades. Considera High Point $160K-$220K (ciudad mercado muebles 15 mins), Burlington $140K-$200K (noroeste 20 mins). Ubicación estratégica cruce I-40/I-85 provee acceso a través de región Piedmont Triad. Ventaja asequibilidad atrae trabajadores remotos Raleigh/Charlotte buscando ahorros vivienda.

¿Es Greensboro un mercado de compradores?

Greensboro muestra mercado equilibrado en 2025 con buenas oportunidades compradores. Inventario saludable, casas promedian 40-50 días en mercado, negociaciones posibles. Fundamentos fuertes de: sede Honda Aircraft Company (jets manufacturados aquí), ancla cultural/educativa UNCG (18,000 estudiantes), sistema salud Cone Health, crecimiento biotecnológico, centro logístico (cruce I-40/I-85), herencia textil/muebles evolucionando a manufactura avanzada. Valor excepcional ($180K) versus Charlotte ($395K) y Raleigh ($420K) atrae familias, trabajadores remotos, jubilados buscando amenidades ciudad mediana (artes escénicas, museos, vías verdes) sin costos gran ciudad. Asociación Piedmont Triad con Winston-Salem y High Point crea fortaleza económica regional.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Greensboro?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Greensboro.

Última actualización: 12 de mayo de 2026