Calculadora de Hipoteca de Mesa, Arizona

📊 Respuesta Rápida: calculadora casa mesa

🏠 Precio Medio Casa
$472,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$94,400
📈 Impuesto Propiedad
0.7%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Mesa

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K37%
$75K$1,750$263K56%
$100K$2,333$350K74%
$150K$3,500$525K111%
$200K$4,667$700K148%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $472,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Mesa

Precio Medio
$472,000
Impuesto Prop.
0.0062%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0062%
Avg Closing Costs:$8,400
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$58,000
Median Home Price:$472,000
Income-to-Price Ratio:8x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Mesa

Downtown

Urban core area

Price Range:$336K - $630K

Midtown

Central district

Price Range:$378K - $546K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$294K - $462K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$252K - $378K

📊 Mesa Market Analysis

0.0062%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$8,400
Average Closing Costs
Range: $6,300 - $10,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Mesa Home Buying Reality

Income Requirements

$74,112+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$92,640
For median home price
~$463,200 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Mesa en 2025?

Los precios medianos de casas en Mesa alcanzan $472,000 en 2025, aumento del 2.8% año tras año con apreciación modesta. Mesa es la 3ra ciudad más grande de Arizona (504K residentes) y ancla del Valle Este de Phoenix. Red Mountain (comunidad exclusiva de colinas) va de $550K-$750K, Eastmark (desarrollo planificado maestro) $500K-$650K, Las Sendas $600K-$1M+ (lujo campo golf), Mesa Central $380K-$480K (vecindarios establecidos), Mesa Este $420K-$550K (suburbios familiares). Mercado está equilibrado (puntaje 100) con 3.5 meses de inventario - ni compradores ni vendedores tienen ventaja fuerte. Casas promedian 94 días en mercado (arriba de 47 días año pasado), indicando enfriamiento pero demanda constante.

¿Ingresos necesarios para casa en Mesa?

Para la mediana de $472,000 en Mesa, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $118,000-$135,000 con 20% de enganche ($94,400). Costos mensuales corren $3,250-$3,550 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.62% (bien debajo del promedio nacional), seguro, tarifas HOA. Arizona tiene impuesto estatal progresivo sobre ingresos (2.55%-4.5% para la mayoría de los que ganan), moderado nacionalmente. Ingreso mediano de Mesa es $58,000, así que dobles ingresos o trabajos mejor pagados típicamente necesarios para casas de precio mediano. Empleo fuerte de educación (Mesa Public Schools 14K empleados), atención médica (Banner Health) y manufactura apoya propiedad de vivienda de clase media.

¿Entender impuestos de propiedad en Mesa?

Mesa está en Condado Maricopa con tasa de impuesto de propiedad de aproximadamente 0.62%, bien debajo del promedio nacional (0.99%) y entre los más bajos de Arizona. En casa de $472,000, espera impuestos de propiedad anuales alrededor de $2,926. Arizona no ofrece exención general de vivienda, pero proporciona alivio de impuesto de propiedad para personas mayores (65+), discapacitadas y veteranos. Impuestos de propiedad financian Mesa Public Schools, policía/bomberos, parques y servicios de ciudad. Combinado con impuesto estatal moderado de Arizona sobre ingresos (2.55%-4.5%), carga fiscal total competitiva, especialmente comparado con vecinos California pagando 9%+ impuesto estatal sobre ingresos.

¿Mejores vecindarios de valor en Mesa?

Compradores conscientes del valor en Mesa apuntan a: Mesa Central $380K-$480K (vecindarios familiares establecidos, buenas escuelas), Mesa Este $420K-$550K (desarrollo más nuevo, áreas crecientes), Mesa Oeste $390K-$490K (conveniente para empleo Tempe/Phoenix). Eastmark $500K-$650K ofrece amenidades planificadas maestras con piscinas, parques, eventos comunitarios. Red Mountain $550K-$750K proporciona vida exclusiva con vistas a montaña pero precios premium. Considera tolerancia a traslado - este de Mesa ofrece mejor asequibilidad pero viajes de 30-45 minutos a centros de empleo tecnológico Scottsdale/Tempe.

¿Es Mesa un mercado de compradores?

Mesa muestra condiciones de mercado equilibradas en 2025. Indicadores clave: 3.5 meses de inventario (dentro de rango equilibrado 4-6 meses), casas promediando 94 días en mercado (arriba de 47 días indicando enfriamiento), precios estables con apreciación modesta año tras año del 2.8%. Ni compradores ni vendedores tienen ventaja significativa. Mesa se beneficia de sistemas escolares fuertes, amenidades familiares, proximidad a recreación Superstition Mountains y posición como alternativa asequible Valle Este Phoenix. Buen momento para compradores con poder de negociación razonable y vendedores con demanda constante para propiedades bien preciadas bajo $500K.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Mesa?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Mesa.

Última actualización: 6 de mayo de 2026