Calculadora de Hipoteca de Columbus, Ohio

📊 Respuesta Rápida: asequibilidad columbus ohio

🏠 Precio Medio Casa
$298,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$59,600
📈 Impuesto Propiedad
1.6%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Columbus

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K59%
$75K$1,750$263K88%
$100K$2,333$350K117%
$150K$3,500$525K176%
$200K$4,667$700K235%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $298,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Columbus

Precio Medio
$298,000
Impuesto Prop.
0.0143%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0143%
Avg Closing Costs:$3,600
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$54,000
Median Home Price:$298,000
Income-to-Price Ratio:6x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Columbus

Downtown

Urban core area

Price Range:$144K - $270K

Midtown

Central district

Price Range:$162K - $234K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$126K - $198K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$108K - $162K

📊 Columbus Market Analysis

0.0143%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$3,600
Average Closing Costs
Range: $2,700 - $4,500
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Columbus Home Buying Reality

Income Requirements

$65,424+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$81,780
For median home price
~$408,900 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Columbus en 2025?

Los precios medianos de casas en Columbus alcanzan $298,000 en 2025, un aumento del 2.7% año tras año con apreciación constante. German Village demanda $450K-$650K por encanto histórico, Short North va de $350K-$550K para condos/townhomes urbanos. Clintonville ofrece $300K-$425K casas familiares. Suburbios proveen valor: Dublin promedia $425K, Westerville $350K, Grove City $275K. Inventario aumentó 21% año tras año dando a compradores más opciones. Casas se venden al 96.5% del precio de lista, indicando mercado equilibrado con espacio de negociación.

¿Ingresos necesarios para comprar casa en Columbus?

Para la mediana de $298,000 en Columbus, compradores necesitan ingresos anuales de $75,000-$85,000 con 20% de enganche ($59,600). Costos mensuales corren $2,050-$2,250 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 1.43%, seguro. El impuesto estatal sobre ingresos progresivo de Ohio corre 2.75%-3.5% para la mayoría de ingresos, manejable versus estados costeros. Fuerte mercado laboral con Universidad Estatal de Ohio, Nationwide Insurance, JPMorgan Chase y sector tecnológico creciente apoyan accesibilidad de propiedad.

¿Cómo funcionan los impuestos de propiedad en Columbus?

El impuesto de propiedad del condado Franklin promedia 1.43%, por encima del nacional 0.99%. En casa de $298,000, espera $4,261 de impuesto de propiedad anual. Exención homestead de Ohio reduce valor tasado $25,000 para casas ocupadas por propietarios, ahorrando $358 anuales. Exenciones adicionales para personas mayores 65+ y veteranos discapacitados. Impuestos de propiedad financian Escuelas de la Ciudad de Columbus, parques, policía/bomberos, infraestructura. Combinado con impuesto estatal sobre ingresos moderado, carga total razonable para metrópoli principal.

¿Mejores vecindarios de valor en Columbus?

Compradores enfocados en valor consideran: Grove City ($275K casas familiares suburbanas medianas), Whitehall ($220K-$280K área en mejora), Linden ($180K-$250K vecindario revitalizándose), Hilltop ($190K-$260K carácter lado oeste), Reynoldsburg ($260K-$320K suburbios este). Estas áreas ofrecen pies cuadrados, patios y potencial de apreciación por debajo de precios premium German Village/Short North/Clintonville mientras mantienen buenas escuelas y servicios comunitarios.

¿Condiciones del mercado Columbus 2025?

Columbus muestra mercado equilibrado en 2025, no favoreciendo fuertemente a compradores ni vendedores. Ventas cerradas aumentaron 7.9% año tras año, inventario aumentó 21% proveyendo opciones, casas promedian 28 días en mercado (vs 14 año pasado). Precios de venta al 96.5% de lista indican espacio de negociación. Mercado se enfrió desde intensidad 2021-2022 mientras mantiene apreciación anual del 2.7%. Compradores tienen tiempo para decidir y negociar, vendedores ven demanda fuerte especialmente bajo $350K.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Columbus?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Columbus.

Última actualización: 6 de mayo de 2026