Calculadora de Hipoteca de Cleveland, Ohio

📊 Respuesta Rápida: herramienta asequibilidad cleveland

🏠 Precio Medio Casa
$120,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$24,000
📈 Impuesto Propiedad
1.6%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Cleveland

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K146%
$75K$1,750$263K219%
$100K$2,333$350K292%
$150K$3,500$525K438%
$200K$4,667$700K583%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $120,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Cleveland

Precio Medio
$120,000
Impuesto Prop.
0.0143%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0143%
Avg Closing Costs:$2,400
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$37,000
Median Home Price:$120,000
Income-to-Price Ratio:3x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Cleveland

Downtown

Urban core area

Price Range:$96K - $180K

Midtown

Central district

Price Range:$108K - $156K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$84K - $132K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$72K - $108K

📊 Cleveland Market Analysis

0.0143%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$2,400
Average Closing Costs
Range: $1,800 - $3,000
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Cleveland Home Buying Reality

Income Requirements

$52,800+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$66,000
For median home price
~$330,000 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Precios actuales de casas en Cleveland?

Los precios medianos de casas en Cleveland alcanzan $120,000 en 2025, ofreciendo asequibilidad excepcional de metrópoli principal. Vecindarios modernos Ohio City corren $180K-$320K para casas renovadas, Tremont va de $150K-$280K, University Circle cerca de hospitales/museos $140K-$250K. Suburbios asequibles lado este: Euclid $90K-$140K, Lakewood $160K-$240K. Condos del centro varían $150K-$400K. Cleveland provee valor notable para metrópoli principal con cuidado de salud (Cleveland Clinic, University Hospitals), manufactura e instituciones culturales.

¿Qué ingresos se necesitan para casa en Cleveland?

Para la mediana de $120,000 en Cleveland, compradores necesitan solo $30,000-$36,000 de ingresos anuales con 20% de enganche ($24,000), haciendo propiedad altamente accesible. Costos mensuales $850-$1,050 incluyen hipoteca, impuesto de propiedad 1.43%, seguro. El impuesto sobre ingresos progresivo de Ohio 2.75%-3.5% permanece moderado. Asequibilidad excepcional de Cleveland se adapta a trabajadores de salud (Cleveland Clinic), empleados de manufactura, jóvenes profesionales y cualquiera que busque servicios de metrópoli principal a costos de entrada más bajos nacionalmente.

¿Estructura de impuesto de propiedad en Cleveland?

El impuesto de propiedad del condado Cuyahoga promedia 1.43%, por encima del nacional 0.99%. Sin embargo, en casa de $120,000, espera solo $1,716 de impuesto de propiedad anual - costo absoluto notablemente bajo a pesar de tasa más alta. Exención homestead de Ohio reduce valor tasado $25,000, ahorrando $358 anuales. A pesar de porcentaje más alto, precios de casas muy bajos mantienen carga fiscal total mínima. Combinado con impuesto sobre ingresos moderado, Cleveland ofrece valor general excepcional.

¿Mejores vecindarios asequibles de Cleveland?

Compradores de valor apuntan a: Old Brooklyn ($100K-$150K lado oeste familiar), Kamm's Corners ($110K-$160K comunidad establecida), Collinwood ($80K-$130K revitalización frente al lago), Slavic Village ($70K-$120K área emergente), Edgewater ($90K-$140K acceso Lago Erie). Estos vecindarios proveen casas con carácter, orgullo comunitario y fuerte potencial de apreciación a precios metropolitanos más accesibles de la nación mientras ofrecen proximidad al centro, campus de salud y atracciones culturales.

¿Es Cleveland un mercado de compradores?

Cleveland mantiene mercado favorable a compradores en 2025 con buen inventario y apalancamiento de negociación. Tasa de vacancia más alta (8.5%) da opciones a compradores. Cleveland se transformó de declive Rust Belt a centro salud/biotecnología - Cleveland Clinic (renombre mundial), University Hospitals, investigación Case Western Reserve. Valor excepcional ($120K vs $780K NYC, $700K+ Boston) con Rock Hall, orquesta, museos, deportes profesionales (Browns, Cavaliers, Guardians). Ideal para compradores conscientes del valor que buscan cultura de metrópoli principal a costo mínimo.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Cleveland?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Cleveland.

Última actualización: 9 de mayo de 2026