Calculadora de Hipoteca de Milwaukee, Wisconsin
📊 Respuesta Rápida: calculadora hipoteca milwaukee
💵 Asequibilidad por Ingreso en Milwaukee
| Ingreso Anual | Pago Máx | Precio Casa | vs Promedio Local |
|---|---|---|---|
| $50K | $1,167 | $175K | 74% ❌ |
| $75K | $1,750 | $263K | 112% ✅ |
| $100K | $2,333 | $350K | 149% ✅ |
| $150K | $3,500 | $525K | 223% ✅ |
| $200K | $4,667 | $700K | 298% ✅ |
* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $235,000. No constituye asesoría financiera.
✅ Datos Verificados de Milwaukee
📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.
🏠 Local Costs
💰 Affordability
🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Milwaukee
Downtown
Urban core area
Midtown
Central district
Suburbs
Residential areas
Outskirts
Affordable housing
📊 Milwaukee Market Analysis
Milwaukee Home Buying Reality
Income Requirements
Down Payment (20%)
Calculadoras Relacionadas
Explora nuestras otras herramientas financieras para una planificación completa
Calculadora Hipoteca New York City
calculadora hipoteca new york city
Calculadora Hipoteca Los Angeles
calculadora hipoteca los angeles
Calculadora Hipoteca Chicago
calculadora hipoteca chicago
Calculadora Hipoteca Houston
calculadora hipoteca houston
Calculadora Hipoteca Phoenix
calculadora hipoteca phoenix
Calculadora Hipoteca Philadelphia
calculadora hipoteca philadelphia
Preguntas Frecuentes - Mortgage
¿Cuál es el precio medio de vivienda en Milwaukee en 2025?
El precio medio de vivienda en Milwaukee es de $235,000 en 2025, un aumento del 4.6% interanual, lo que la convierte en una de las ciudades importantes más asequibles del Medio Oeste. Los precios varían significativamente por vecindario - Shorewood y Whitefish Bay promedian $350K-$450K para suburbios establecidos, Bay View y East Side varían $250K-$350K para áreas urbanas de moda, mientras que vecindarios como Riverwest ($180K-$240K) y Walker's Point ($200K-$280K) ofrecen puntos de entrada más asequibles. El Third Ward presenta condominios de lujo de $300K-$600K con vistas al lago. Las casas típicamente se venden en 55 días con una apreciación anual esperada del 4.6% hasta 2026.
¿Qué ingreso familiar se necesita para comprar una casa en Milwaukee?
Para permitirse el precio medio de vivienda de Milwaukee de $235,000, necesita un ingreso familiar de al menos $60,000-$68,000 anuales, asumiendo un pago inicial del 20% ($47,000) y siguiendo la relación deuda-ingresos frontal del 28%. Los pagos mensuales son aproximadamente $1,680-$1,820 incluyendo principal, interés, impuestos a la propiedad (1.68%) y seguro de propietario. Vecindarios más asequibles como Sherman Park (mediana $150K) requieren alrededor de $38,000-$43,000 de ingreso anual. El ingreso familiar medio de Milwaukee es $52,000, haciendo la propiedad de vivienda accesible para muchas familias de ingresos medios, especialmente hogares de doble ingreso.
¿Cómo se comparan los impuestos a la propiedad de Milwaukee con otras ciudades de Wisconsin?
Milwaukee tiene una tasa de impuesto a la propiedad de aproximadamente 1.68% del valor evaluado, que es más alta que el promedio estatal de Wisconsin de 1.53% pero financia excelentes servicios municipales y escuelas. En una casa de $235,000, espere impuestos anuales a la propiedad de alrededor de $3,948 ($329/mes). Wisconsin ofrece valiosos programas de alivio fiscal incluyendo el Crédito Wisconsin Homestead que puede reducir su carga fiscal hasta $1,200 anuales para propietarios elegibles que ganen menos de $24,680. Comparativamente, la vecina Wauwatosa tiene un impuesto a la propiedad del 2.24% mientras que Franklin tiene 1.82%, haciendo a Milwaukee relativamente moderada para el área metropolitana.
¿Es Milwaukee un mercado de compradores o vendedores en 2025?
Milwaukee es un mercado de vendedores en 2025 con 55.9% de las casas vendiéndose por encima del precio de lista y fuerte demanda de compradores. Indicadores clave del mercado: las casas promedian solo 15 días para estar pendientes y 55 días totales en el mercado, los precios han aumentado 4.6% interanual, y el inventario permanece por debajo de niveles equilibrados. El mercado se ha enfriado ligeramente desde los picos de la pandemia pero los pronósticos sugieren una apreciación anual continua del 4-5% hasta 2026. Vecindarios deseables como Bay View, East Side y Third Ward ven múltiples ofertas, mientras que las áreas del North Side y West Side ofrecen menos competencia con buen valor.
¿Cuáles son los vecindarios más asequibles de Milwaukee para compradores primerizos?
Los vecindarios asequibles de Milwaukee para compradores primerizos incluyen Sherman Park (mediana $150K), Riverwest (mediana $200K), Burnham Park ($180K) y Washington Park ($165K). Estas áreas ofrecen buen acceso al centro, comunidades diversas y comodidades en crecimiento. Suburbios cercanos como West Allis ($220K) y Cudahy ($210K) proporcionan casas unifamiliares con patios a precios razonables. Considere condominios en Walker's Point ($200K-$280K) para vida urbana cerca del centro y frente al lago. Estos vecindarios típicamente tienen impuestos a la propiedad más bajos y un fuerte potencial de apreciación mientras Milwaukee continúa los esfuerzos de revitalización.
¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?
Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.
¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?
Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.
¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?
Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.
¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?
Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.
¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?
Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.
¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?
Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.
¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?
Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.
Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.
Recursos Relacionados
¿Listo para Comprar en Milwaukee?
Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Milwaukee.