Calculadora de Hipoteca de Oakland, California

📊 Respuesta Rápida: calculadora propiedad oakland

🏠 Precio Medio Casa
$850,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$170,000
📈 Impuesto Propiedad
0.8%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Oakland

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K21%
$75K$1,750$263K31%
$100K$2,333$350K41%
$150K$3,500$525K62%
$200K$4,667$700K82%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $850,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Oakland

Precio Medio
$850,000
Impuesto Prop.
0.0075%
Tendencia
Growing
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0075%
Avg Closing Costs:$17,000
Market Trend:Growing

💰 Affordability

Median Income:$60,000
Median Home Price:$850,000
Income-to-Price Ratio:14x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Oakland

Downtown

Urban core area

Price Range:$680K - $1275K

Midtown

Central district

Price Range:$765K - $1105K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$595K - $935K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$510K - $765K

📊 Oakland Market Analysis

0.0075%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$17,000
Average Closing Costs
Range: $12,750 - $21,250
Growing
Market Trend
Based on recent price movements

Oakland Home Buying Reality

Income Requirements

$90,000+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$112,500
For median home price
~$562,500 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Oakland en 2025?

Los precios medianos de casas en Oakland alcanzan $850,000 en 2025, ofreciendo valor Bay Area 40% debajo de San Francisco ($1.35M). Rockridge demanda $1.2M-$2M+ (amigable familias caminable), Piedmont $2M-$5M+ (enclave exclusivo), Lake Merritt/Grand Lake $900K-$1.5M (urbano junto lago), Temescal/Uptown $750K-$1.2M (artístico moderno), East Oakland $600K-$850K (diverso asequible). Mercado muestra 2.5 meses de inventario, casas promediando 30-45 días en mercado - competitivo pero más accesible que SF. Acceso BART a San Francisco (20 minutos) atrae trabajadores tecnológicos buscando costos más bajos que SF/Peninsula mientras mantienen estilo vida Bay Area.

¿Ingresos necesarios para casa en Oakland?

Para la mediana de $850,000 en Oakland, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $213,000-$242,000 con 20% de enganche ($170,000). Costos mensuales corren $5,850-$6,400 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.75%, seguro. Impuesto estatal sobre ingresos de California (9.3-13.3% tramos superiores) aplica. Oakland atrae profesionales tecnológicos (BART a trabajos SF 20 mins), trabajadores atención médica (sede Kaiser Permanente, UCSF), artistas/creativos, familias buscando diversidad/cultura. Ingreso familiar mediano $60,000 - ingresos tecnológicos dobles comunes para compra casa. East Oakland más asequible ($600K-$700K) accesible con ingresos $150K-$175K.

¿Entender impuestos de propiedad en Oakland?

El impuesto de propiedad de Oakland (condado Alameda) promedia 0.75% bajo Proposición 13 de California. En casa de $850,000, espera $6,375 de impuesto de propiedad anual ($531/mes) - bien debajo del promedio nacional 0.99%. Prop 13 limita aumentos anuales al 2% hasta que propiedad se vende, tasando al 1% del precio de compra más bonos locales. California ofrece exención propietarios reduciendo valor tasado por $7,000. Impuestos de propiedad financian Distrito Escolar Unificado Oakland, policía/bomberos, operaciones BART, servicios ciudad. Combinado con impuesto estatal sobre ingresos CA (hasta 13.3%), carga fiscal total alta pero Prop 13 provee previsibilidad a largo plazo para propietarios urbanos East Bay.

¿Mejores vecindarios de valor en Oakland?

Compradores conscientes del valor en Oakland apuntan a: East Oakland $600K-$850K (diverso, mejorando), Fruitvale $650K (acceso BART, centro cultural latino), Dimond District $700K (familias colinas este), Laurel District $750K (corredor mejorando), Glenview $800K (tranquilo noreste). Rango medio: Temescal $900K (moderno caminable), Adams Point $850K (adyacente Lake Merritt), Montclair $950K (sensación pueblo colinas). Premium evitado a menos que presupuesto permita: Rockridge ($1.5M+), Piedmont ($2.5M+), Grand Lake ($1.2M+). Investiga seguridad vecindario cuidadosamente - crimen varía significativamente. Proximidad BART valiosa para traslado SF (estaciones MacArthur, 19th St, Lake Merritt).

¿Es Oakland un mercado de compradores o vendedores?

Oakland muestra mercado equilibrado competitivo en 2025. Inventario a 2.5 meses de suministro, casas promediando 30-45 días en mercado, precios estables después de picos 2021-2022. Oakland se beneficia de acceso BART a SF (20 mins), trabajos Puerto Oakland (importante puerto Costa Oeste), sede Kaiser Permanente, vecindarios diversos, próspera escena gastronómica/artística (caminata arte First Fridays), oasis urbano Lake Merritt (sendero trotar 3 millas). Mercado ofrece valor Bay Area al 40% debajo de SF, 30% debajo de Berkeley, atrayendo trabajadores tecnológicos, artistas, familias buscando diversidad/cultura. Preocupaciones crimen en algunas áreas requieren investigación cuidadosa vecindario. Rockridge, Piedmont, Grand Lake muestran demanda y apreciación más fuertes.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Oakland?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Oakland.

Última actualización: 6 de mayo de 2026