Calculadora de Hipoteca de Denver, Colorado
📊 Respuesta Rápida: poder compra casa denver
💵 Asequibilidad por Ingreso en Denver
| Ingreso Anual | Pago Máx | Precio Casa | vs Promedio Local |
|---|---|---|---|
| $50K | $1,167 | $175K | 29% ❌ |
| $75K | $1,750 | $263K | 44% ❌ |
| $100K | $2,333 | $350K | 58% ❌ |
| $150K | $3,500 | $525K | 88% ❌ |
| $200K | $4,667 | $700K | 117% ✅ |
* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $600,000. No constituye asesoría financiera.
✅ Datos Verificados de Denver
📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.
🏠 Local Costs
💰 Affordability
🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Denver
Downtown
Urban core area
Midtown
Central district
Suburbs
Residential areas
Outskirts
Affordable housing
📊 Denver Market Analysis
Denver Home Buying Reality
Income Requirements
Down Payment (20%)
Calculadoras Relacionadas
Explora nuestras otras herramientas financieras para una planificación completa
Calculadora Hipoteca New York City
calculadora hipoteca new york city
Calculadora Hipoteca Los Angeles
calculadora hipoteca los angeles
Calculadora Hipoteca Chicago
calculadora hipoteca chicago
Calculadora Hipoteca Houston
calculadora hipoteca houston
Calculadora Hipoteca Phoenix
calculadora hipoteca phoenix
Calculadora Hipoteca Philadelphia
calculadora hipoteca philadelphia
Preguntas Frecuentes - Mortgage
¿Cuáles son los precios de casas en Denver en 2025?
Los precios medianos de casas en Denver alcanzan $600,000 en 2025, un aumento del 1.7% año tras año a pesar del mercado en enfriamiento. Cherry Creek y Washington Park demandan $900K-$1.5M, condos LoDo y RiNo van de $400K-$700K. Áreas asequibles: Montbello $350K-$450K, Green Valley Ranch $420K. Inventario aumentó 48.5% año tras año creando oportunidades para compradores. Mercado más equilibrado que frenesí 2021-2022 con casas promediando 35-40 días en mercado versus ventas rápidas previas.
¿Ingresos necesarios para casa en Denver?
Para la mediana de $600,000 en Denver, compradores necesitan ingresos anuales de $150,000-$175,000 con 20% de enganche ($120,000). Costos mensuales corren $3,900-$4,400 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.51% (Colorado tasa al 6.765% del valor), seguro. Colorado tiene impuesto sobre ingresos plano moderado 4.4%. Empleo fuerte de sector tecnológico (Google, Amazon, Palantir), aeroespacial (Lockheed Martin), industria exterior (REI, VF Corp) y sector cannabis apoya profesionales de altos ingresos atraídos por 300 días de sol y acceso a montañas.
¿Cómo funcionan los impuestos de propiedad en Denver?
La tasa de impuesto de propiedad de Denver promedia 0.51% del valor tasado - significativamente más baja que muchas metrópolis. Colorado tasa propiedades residenciales al 6.765% del valor real. En casa de $600,000, valor gravable es ~$40,590, resultando en $2,070-$3,060 de impuesto de propiedad anual incluyendo gravámenes locales. A pesar de precios de casas más altos, tasa baja de impuesto de propiedad mantiene costos absolutos razonables. Sin exención homestead pero personas mayores 65+ pueden calificar para programa de diferimiento de impuesto de propiedad.
¿Mejores vecindarios de valor en Denver?
Compradores conscientes del valor apuntan a: Aurora $425K (suburbios este buenas escuelas), Lakewood $520K (acceso oeste a montañas), Arvada $580K (noroeste familiar), Thornton $550K (área crecimiento norte). Dentro de Denver: Montbello $380K, Green Valley Ranch $420K, Globeville/Elyria-Swansea $450K. Considera condos Baker/LoHi/RiNo $350K-$500K para vida urbana a entrada más baja que vecindarios premium unifamiliares como Cherry Creek o Wash Park.
¿Es Denver un mercado de compradores?
Denver se desplazó hacia compradores en 2025. Inventario aumentó 48.5% año tras año, precios de renta disminuyeron 5.6%, casas promedian 35-40 días en mercado. Más poder de negociación que competitivo 2021-2022. Mercado permanece fundamentalmente fuerte por crecimiento sector tecnológico Colorado, atractivo estilo vida exterior (esquí, senderismo, ciclismo), 300 días de sol, escena cerveza/comida artesanal, nueva construcción limitada debido a restricciones geográficas. Buen balance de oportunidad y estabilidad para compradores planeando horizonte 5+ años.
¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?
Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.
¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?
Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.
¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?
Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.
¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?
Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.
¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?
Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.
¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?
Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.
¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?
Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.
Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.
Recursos Relacionados
¿Listo para Comprar en Denver?
Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Denver.