Calculadora de Hipoteca de Albuquerque, New Mexico

📊 Respuesta Rápida: calculadora casa albuquerque

🏠 Precio Medio Casa
$375,000
💰 Ingreso Necesario (28%)
$75,000
📈 Impuesto Propiedad
1%

💵 Asequibilidad por Ingreso en Albuquerque

Ingreso AnualPago MáxPrecio Casavs Promedio Local
$50K$1,167$175K47%
$75K$1,750$263K70%
$100K$2,333$350K93%
$150K$3,500$525K140%
$200K$4,667$700K187%

* Estimaciones educativas basadas en regla 28% y precio medio local aproximado $375,000. No constituye asesoría financiera.

✅ Datos Verificados de Albuquerque

Precio Medio
$375,000
Impuesto Prop.
0.0078%
Tendencia
Stable
Actualizado
Reciente

📊 Fuentes: Datos públicos disponibles, promedios locales y análisis recientes del mercado. Verifique con fuentes oficiales locales.

🏠 Local Costs

Property Tax Rate:0.0078%
Avg Closing Costs:$5,600
Market Trend:Stable

💰 Affordability

Median Income:$52,000
Median Home Price:$375,000
Income-to-Price Ratio:7x

🏘️ Mejores Vecindarios y Costos en Albuquerque

Downtown

Urban core area

Price Range:$224K - $420K

Midtown

Central district

Price Range:$252K - $364K

Suburbs

Residential areas

Price Range:$196K - $308K

Outskirts

Affordable housing

Price Range:$168K - $252K

📊 Albuquerque Market Analysis

0.0078%
Property Tax Rate
Low compared to national average
$5,600
Average Closing Costs
Range: $4,200 - $7,000
Stable
Market Trend
Based on recent price movements

Albuquerque Home Buying Reality

Income Requirements

$62,400+
Recommended household income
Based on 28% housing ratio

Down Payment (20%)

$78,000
For median home price
~$390,000 home value

Preguntas Frecuentes - Mortgage

¿Cuáles son los precios de casas en Albuquerque en 2025?

Los precios medianos de casas en Albuquerque alcanzan $375,000 en 2025, ofreciendo asequibilidad Suroeste con estilo vida montaña desierto. Sandia Foothills/High Desert va de $500K-$1.2M+ (vistas montaña, exclusivo), Northeast Heights $380K-$650K (suburbios familiares, buenas escuelas), Nob Hill $350K-$600K (vintage de moda, caminable Ruta 66), North Valley $320K-$550K (terreno, propiedades ecuestres). Áreas asequibles: West Side $280K-$420K (desarrollo más nuevo, proximidad Monumento Nacional Petroglyph), South Valley $250K-$380K. Metro Albuquerque 900K+ ofrece cultura diversa (mezcla nativa americana, hispana, angla), balloon fiesta (evento globo aerostático más grande del mundo), Montañas Sandia (esquí, senderismo, tram), fama Breaking Bad. Casas promedian 45-55 días en mercado con fuerte crecimiento renta 4.1%.

¿Ingresos necesarios para casa en Albuquerque?

Para la mediana de $375,000 en Albuquerque, compradores necesitan ingresos familiares anuales de $94,000-$110,000 con 20% de enganche ($75,000). Costos mensuales corren $2,500-$2,900 incluyendo hipoteca, impuesto de propiedad 0.78% (moderado), seguro. Nuevo México tiene impuesto estatal sobre ingresos progresivo hasta 5.9%. Empleo fuerte de Sandia National Laboratories (investigación nuclear, 11,000 empleados), Kirtland Air Force Base (22,000 militares/civiles), Intel (fabricación chips), salud (Hospital UNM, Presbyterian, Lovelace), University of New Mexico, industria cinematográfica (producción Breaking Bad, Better Call Saul). Albuquerque ofrece vida Suroeste asequible con 310 días de sol, cuatro estaciones, cultura balloon fiesta, cocina chile rojo/verde a costo mucho menor que Phoenix ($560K) o Denver ($600K).

¿Entender impuestos de propiedad en Albuquerque?

La tasa de impuesto de propiedad de Albuquerque promedia 0.78%, por debajo del promedio nacional (0.99%) y muy razonable para metros Suroeste. En casa de $375,000, espera $2,925 de impuesto de propiedad anual. Condado Bernalillo tasa propiedades a un tercio del valor de mercado, luego aplica gravamen mill. Nuevo México ofrece reembolso impuesto de propiedad para residentes de bajos ingresos y exenciones para veteranos, discapacitados, personas mayores 65+ (hasta $8,000 exención valor). Impuestos de propiedad financian Escuelas Públicas Albuquerque, servicios de ciudad, policía/bomberos. A pesar de precios de casas moderados ($375K), tasa baja de impuesto de propiedad mantiene costos absolutos muy asequibles - muy por debajo de California (1.0%+), Texas (1.8%+) o Illinois (2.0%+). Carga fiscal general moderada con impuesto estatal sobre ingresos compensado por bajos impuestos propiedad/ventas.

¿Mejores vecindarios de valor en Albuquerque?

Compradores conscientes del valor apuntan a: West Side $280K-$420K (desarrollo más nuevo, Monumento Nacional Petroglyph, familiar), South Valley $250K-$380K (opciones terreno, sensación rural), Taylor Ranch $320K-$480K (lado oeste establecido, buenas escuelas), Paradise Hills $290K-$440K (vecindarios familiares noroeste). Northeast Heights $380K-$650K ofrece vida suburbana con acceso Montañas Sandia. Nob Hill $350K-$600K proporciona estilo vida vintage caminable (Ruta 66, proximidad UNM, cultura local). North Valley $320K-$550K presenta terreno, propiedades ecuestres, Río Grande bordeado álamos. Sandia Foothills/High Desert $500K-$1.2M+ demanda prima por vistas montaña y elevación. Considera traslado a Sandia Labs, Kirtland AFB, Intel o centro al seleccionar vecindario.

¿Es Albuquerque un mercado competitivo?

Albuquerque muestra mercado moderadamente competitivo en 2025 con buenas oportunidades para compradores. Casas promedian 45-55 días en mercado, crecimiento renta fuerte 4.1%, vacancia 6.2%. Ventajas clave: vida Suroeste asequible ($375K versus Phoenix $560K, Denver $600K, Austin $385K), 310 días de sol, Montañas Sandia (esquí, senderismo, tram), capital balloon fiesta (evento globo aerostático más grande del mundo), impuestos de propiedad bajos (0.78%), costo de vida moderado, cultura rica (mezcla nativa americana, hispana, angla, cocina chile rojo/verde). Empleo fuerte de Sandia National Laboratories (11K empleados, investigación nuclear), Kirtland Air Force Base (22K trabajos), Intel, salud (Hospital UNM), University of New Mexico, industria cinematográfica. Mejor para: entusiastas exterior, familias militares, científicos/ingenieros (Sandia/Intel), trabajadores remotos buscando vida Suroeste asequible, fanáticos Breaking Bad. Alternativa costo menor a Phoenix/Denver con cultura única Nuevo México, clima cuatro estaciones, acceso montaña desierto.

¿Cuánta casa puedo comprar con salario de $70,000?

Con un salario anual de $70,000, típicamente puedes comprar una casa de $210,000-$280,000, asumiendo buen crédito, 20% de enganche, y siguiendo la regla 28/36 de deuda.

¿Cuál es el puntaje de crédito mínimo para hipoteca en 2025?

Los puntajes mínimos varían: Préstamos convencionales requieren 620+, FHA acepta 580+ (o 500+ con 10% enganche), VA no tiene mínimo pero prestamistas quieren 620+, y USDA necesita 640+.

¿Debo poner 20% de enganche o pagar PMI?

Poner 20% de enganche elimina PMI (ahorrando $100-400/mes) pero no siempre es necesario. Con buen crédito, PMI cuesta 0.5-1% anual. Considera tus metas de ahorro.

¿Cuál es la diferencia entre una hipoteca de tasa fija y una de tasa ajustable?

Una hipoteca de tasa fija tiene la misma tasa de interés durante toda la vida del préstamo, lo que significa que sus pagos mensuales de capital e intereses son estables. Una hipoteca de tasa ajustable (ARM) tiene una tasa que cambia periodically, por lo que sus pagos mensuales podrían aumentar o disminuir.

¿Cómo puedo mejorar mi ratio de deuda-ingreso (DTI)?

Para mejorar su ratio DTI, puede aumentar sus ingresos o disminuir su deuda. Considere estrategias como pagar préstamos con intereses altos, evitar nuevas deudas y explorar oportunidades para aumentar sus ganancias.

¿Qué es una tasación de vivienda y por qué es importante?

Una tasación de vivienda es una evaluación profesional del valor de una propiedad. Es importante porque los prestamistas la utilizan para asegurarse de que no están prestando más dinero del que vale la propiedad. Una tasación baja puede afectar su capacidad para obtener un préstamo.

¿Cuáles son los pros y los contras de una hipoteca a 15 años frente a una a 30 años?

Una hipoteca a 15 años generalmente tiene una tasa de interés más baja y pagará menos intereses durante la vida del préstamo. Sin embargo, los pagos mensuales son más altos. Una hipoteca a 30 años tiene pagos mensuales más bajos, pero pagará más intereses con el tiempo.

Marco de estimacion
Solo para Fines de Planificación

Estos cálculos son estimaciones para fines educativos y de planificación. Siempre consulta con profesionales financieros calificados antes de tomar decisiones financieras.

¿Listo para Comprar en Albuquerque?

Únete a miles de compradores felices que encontraron su hogar perfecto en Albuquerque.

Última actualización: 6 de mayo de 2026